Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кавая не желаете?

Общество
Кавая не желаете?

В МОСКВЕ полным ходом идет традиционный фестиваль «Японская осень». Москвичи знакомятся с культурой Страны восходящего солнца, участвуют в конференциях и чайных церемониях…
На днях в рамках этого цикла прошел второй по счету фестиваль японской поп-культуры, который организуется по инициативе посольства Японии в России с целью популяризации японского молодежного стиля жизни. Как в нашей стране, так и во всем мире он уже давно имеет множество поклонников, а потому каждое подобное мероприятие – всегда ожидаемое событие, которое собирает толпы людей.
Фестиваль призван показать молодежную культуру Страны восходящего солнца как можно более разносторонне, во всем ее многообразии. Поэтому программа была поделена на тематические разделы: аниме, музыка, мода, игры. Аниме на фестивале отводилось особое место. Замеченные среди зрителей девушки, одетые как японские школьницы, молодые люди в кожаных костюмах с огромными мечами, закинутыми на плечо, это не кто иной, как косплееры – поклонники японских анимационных фильмов, переодетые в своих любимых персонажей.
Неудивительно, что все жаждали сфотографироваться с ними. Возле стендов с аниме-атрибутикой вообще было не протолкнуться. Каждый желающий мог приобрести книги или японские комиксы – мангу, диски, всевозможные сумки...
В кинозале можно было посмотреть новые полнометражные фильмы, а также прослушать лекцию об аниме от контент-продюсера фестиваля Такамаса Сакураи. В отличие от анимации других стран, которая ориентируется в основном на детей, большая часть выпускаемого аниме рассчитана в основном на подростковую и взрослую аудитории. И во многом за счет них этот жанр пользуется такой популярностью по всему миру. Достать диски с любимыми мультфильмами сейчас не составляет труда, да и в Интернете их в избытке. Благо есть энтузиасты, которые оперативно делают субтитры.
А вот с японской музыкой, которая наряду с аниме стала одним из культовых элементов современной японской культуры, дело обстоит сложнее. Купить заветные записи у нас можно разве что в Сети.
Тем не менее на концертах, когда до нас доезжают известные японские исполнители вроде Miyavi или Maximum the hormone, становится видно, что поклонников японской музыки у нас предостаточно.
Их песни любят и учат наизусть, подчас даже не зная перевода текста. Когда на фестивале демонстрировались концертные записи упомянутого уже Miyavi, в зале яблоку негде было упасть. Не говоря уже о живом выступлении ведущей звездной поп-группы AKB48.
Fashion-шоу с участием российских косплееров стало настоящим красочным и ярким представлением. После выступления оживших героев аниме победители кастинга, который проводился незадолго до фестиваля, продемонстрировали на сцене молодежную одежду популярных брендов токийского района. Ключевое слово всего этого действа – «кавай», что в переводе с японского означает «милый». Присутствует это и в одежде в стиле панк. Как говорили сами дизайнеры: «немного кавая никогда не повредит».
Японский салон красоты «Ash», популярный среди молодежи, также продемонстрировал на сцене свои прически в стиле «поп». После демонстрации желающие могли совершенно бесплатно сделать укладку или макияж у ведущих мастеров. Вверила себя в руки японских парикмахеров и корреспондент «ВМ», получив изящную японскую прическу, после чего возникла жгучая потребность облачиться в кимоно.
Что неудивительно. За целый день, проведенный в этой частичке заводного, яркого, не останавливающегося ни на минуту Токио, которая вспыхнула посреди запорошенной снегом пасмурной Москвы, чувствуешь себя будто бы в совершенно другом мире, понять который по-прежнему сложно. Отчего он становится еще более притягательным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.