Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И встретить, и проводить

Общество
И встретить, и проводить

НОВЫЙ ГОД принято встречать всей семьей. Приедет дядя Боря из Одессы, свояченица Фарида из Ургенча, троюродный брат Василий из Витебска, деверь Ашот из Еревана, прочно обосновавшаяся в Телль-Авиве тетя Роза… ну а про многочисленную московскую родню даже не говорю. Всех надо встретить, разместить, угостить как следует.
А еще оформить всех многочисленных любимых родственников – обязательно соблюсти все необходимые формальные процедуры. Иначе будет, как в прошлый раз, когда к нам наведался дядя Рудик из Берлина. Он уехал, а через пару месяцев после его отъезда пришла повестка в суд. Оказывается, мы забыли его снять с миграционного учета. Поставить на учет поставили, а потом закрутились, ну и…
На первый раз отделались штрафом в 2 тыс. Согласитесь, эти деньги совсем не лишние в семье, да и нервов сколько потрачено.
В Управлении Федеральной миграционной службы по городу Москве посочувствовали и сообщили, что не я одна в такую ситуацию попадаю. К сожалению, очень многие москвичи не уведомляют ФМС об убытии иностранца. За год более сотни москвичей пострадали от своей забывчивости.
Например, жителю нашего города Дмитрию В. повезло намного меньше, чем мне, – двумя тысячами штрафа он не отделался. Он, как и я, забыл уведомить районное отделение ФМС об убытии своих многочисленных постояльцев, и его дело было передано в суд.
Мировой судья постановил выплатить штраф в сумме около 82 тыс. рублей. Таких денег у Дмитрия не оказалось, поэтому он был взят под стражу и отправлен на месяц в приемник-распределитель.
Ситуация и так не из приятных осложнилась тем, что обнаружился еще один пострадавший: домашний питомец Дмитрия, огромный бордосский дог по кличке Кайман. Хозяин исчез, и неизвестно, что стало бы с песиком, если бы сотрудники миграционной службы не взяли бы ни в чем не повинного Каймана под свою опеку и на время поместили в приют.
Сейчас Дмитрий уже дома и клянется, что больше в жизни не забудет исполнить все формальности, лишь бы не подвергать свою любимую собаку такому сильному стрессу.
Склероз одолевает не только гостеприимных граждан, но даже руководство некоторых организаций. По данным УФМС по городу Москве, за 2010 год в Восточном округе столицы было зафиксировано более десяти подобных случаев грубейшего нарушения миграционного законодательства.
Например, на одну из организаций Восточного округа Москвы, связанных со строительством, заведено девять дел по четверть миллиона рублей каждое. А в лидеры по штрафам выбилась одна из фирм, организовавшая несколько общежитий. Граждане Украины, Казахстана, Молдовы, Китая и других государств проживали в антисанитарных условиях, повсюду царил беспорядок, квартиранты сами готовили себе еду в комнатах. Поэтому не стоит обвинять в злорадстве жителей близлежащих домов, которые вздохнули с облегчением, узнав, что вынесено решение о приостановлении деятельности этой организации.
Сумма штрафа за нарушение миграционных правил достигла 6 млн рублей. Так что забывчивость при оформлении зарубежных гостей может обойтись слишком дорого. Поэтому для напоминания публикуем требования постановки граждан на учет.
[b]1.[/b] По прибытии в нашу страну иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в течение трех дней с момента пересечения границы.
[b]2.[/b] В качестве принимающей стороны может выступать физическое лицо – гражданин Российской Федерации, именно принимающая сторона, например, мы – гостеприимные граждане, должны проводить все процедуры по постановке на миграционный учет, а иностранному гостю не требуется тратить время и обращаться в какие-либо организации.
[b]3. [/b]Именно принимающая сторона отправляется в ближайшее почтовое отделение города или районное отделение ФМС, не забыв при этом паспорт. После этого остается заполнить необходимые уведомления и отправить их в отделение миграционной службы.
[b]4.[/b] А после отъезда гостя в течение 3 дней надо снова посетить почтовое отделение и оформить документы на убытие гостя.
Вот и все, поводов для беспокойства после отъезда гостей не будет, если не считать съеденный запас соленьев и салатов, а также лишние килограммы в районе бывшей талии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.