Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Шершаво, прозрачно и комфортно для всех

Общество
Шершаво, прозрачно и комфортно для всех

В КОНЦЕ октября завершил работу Четвертый московско-берлинский семинар «Формирование комфортной городской среды жизнедеятельности для маломобильных граждан». Много практических советов было в выступлениях немецких специалистов, которые не первый год работают с этими проблемами.
В Германии вопрос об удобстве жизни в городе стал актуальным уже давно. И это не только торжество гуманистических традиций, но и элементарный расчет. Демографическая ситуация в Германии такова, что вскоре маломобильное меньшинство может превратиться в большинство. Практичные немцы рассчитали, что через двадцать лет число людей старше 65 лет приблизится к трети населения. А вот количество молодых и здоровых с годами только уменьшается. К тому же среди молодых есть немало инвалидов. Но традиционная архитектура складывалась в совершенно другой обстановке, когда о комфорте пожилых и инвалидов не задумывались.
Теперь приходится спешно наверстывать упущенное. Обустраивают сразу все: улицы, общественные здания, жилые дома, делая их комфортными и безопасными для всех. Перестраивая, практичные немцы учитывают и нарастающую проблему энергодефицита, поэтому применяют новейшие энергосберегающие технологии и даже энергосберегающую архитектуру. Например, крылечки жилых домов переоборудовали в прозрачные холлы из закаленного стекла. Прозрачность стен позволяет экономить электроэнергию, а за счет увеличенного объема помещения создали понижающийся пол без ступенек.
Стеклянные холлы у нас в некоторых домах уже оборудованы. И вопреки прогнозам пессимистов, население относится к ним бережно. Так что европейские удобства вполне возможны в российских условиях.
Опять-таки ради экономии электроэнергии и лучшей освещенности зданий увеличивают оконные проемы. При этом визуально расширяется пространство, становится светлее, и это благотворно сказывается на издерганных современным ритмом горожанах.
Еще одна «мелочь». В Германии совсем не применяют темно-зеленой и темно-синей краски для стен – традиционные в нашем подъездном дизайне. Хотя, казалось бы, цвета немаркие. Но практичные немцы предпочитают красить стены в спокойные тона.
Яркими желтыми, терракотовыми и оранжевыми цветами выделят двери, начало и конец лестничных пролетов, перила, звонки, кнопки лифта. Такой контраст делает их заметным для слабовидящих, а заодно украшает интерьер.
На улице хорошая освещенность и контрастность обязательны. Для ориентации в городе стараются задействовать сразу несколько органов чувств. Пешеходные переходы, перила, мосты, пешеходные дорожки, близость к опасным местам маркируют цветом и каким-нибудь нескользящим материалом.
Кстати, в Москве не так давно маркировали пешеходные переходы желтыми гофрированными бетонными плитами.
Детей в благополучной Европе не так много, поэтому им особое внимание. Для всех создаются комфортные условия для учебы и отдыха. Если в Германии школы приспосабливают для нужд детей-инвалидов постепенно, то в Великобритании перестройка школ началась в авральном режиме. В 2003 году была принята трехлетняя концепция, по которой не только здания, но и вся методическая и материальная база должны быть готовы к обучению детей-инвалидов. С 2006 года школы Соединенного королевства обязаны принимать любых инвалидов – будь то слабослышащий, слабовидящий или инвалид-опорник.
Немецкие архитекторы участвуют в перестройке английских школ. Накопленным опытом они поделились с москвичами на семинаре. Работа была проведена огромная, ведь в Великобритании большинство школ – старые, многие расположены в исторических зданиях.
Школы пришлось полностью перестроить или снести и построить новые. С 2008 года по 2009-й на эти цели было потрачено 30 миллиардов фунтов стерлингов, ежегодно до 5 миллиардов вкладывало государство, остальное – бизнес.
Конечно, многое из европейского опыта к нам неприменимо, нормативной базы еще не хватает, но все-таки поучиться у немецких специалистов есть чему. Хотя бы их дотошности, расчетливости и доскональности во всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.