Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В чьих руках судьба ребёнка?

Общество
В чьих руках судьба ребёнка?

Конференц-зал правительства Москвы на Новом Арбате был заполнен до отказа. Мало этого, к собравшимся на конференцию с помощью видеомостов присоединились участники из регионов страны. Тема обсуждения не нова, но вовсе не потеряла остроты и актуальности – говорили о судьбах детей, в основном о тех, кого принято называть проблемными: о неблагополучных, обездоленных, сиротах, детях-инвалидах. И главное, как и чем мы, взрослые, можем помочь маленьким гражданам нашей страны.
Конференция «В чьих руках судьба ребенка?» была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при содействии Департамента социальной защиты населения города Москвы. На открытии форума заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Потяева сказала:
– Сегодня существуют разные формы социальной помощи семьям, работают социально-реабилитационные центры и другие учреждения, которые помогают как детям, так и их родителям. Особенно наша помощь необходима тем семьям, кто нуждается в социальном сопровождении, требует внимания общества и государства.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, широко известен во всей стране. Он создан в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404, а учредителем является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Деятельность фонда финансируется государством. Фонд оказывает поддержку государственным и негосударственным организациям, предоставляя гранты на разработанные ими проекты, направленные на сокращения детского неблагополучия в стране.
Уже два года во многих областях и городах России действует программа Фонда «Ступени роста», которая предусматривает межведомственный подход в решении проблем детства, постепенное внедрение новых педагогических методик, программ в регионах, профессиональную переподготовку, информационную поддержку и выпуск методической литературы. В рамках этой программы 42 региона выдвинули свои проекты, работают по ним и уже ощутили результаты. Подведению итогов двухлетней работы и планам работы на будущее была посвящена основная часть времени работы форума.
Главные показатели успешности проектов и программ, а также главные их ценители – те самые неблагополучные семьи, в которых растут дети.
На форум приехало множество таких семей, чтобы поделиться пережитой болью, семейными трагедиями, а главное – обретенным опытом преодоления бед. Сохраненные семьи, дети, оставшиеся вместе со своими родителями, преодоление их общих проблем – вот наглядный результат работы в многочисленных региональных проектах по программе «Ступени роста».
…Конечно, очень тяжело говорить о личном, о том, что больно, а порой страшно вспоминать. Например, как во всеуслышанье признаться в том, что пил, воспитывал детей ремнем до кровоподтеков, что, упиваясь своим горем, не замечал детские беды и горести, срывая досаду и обиду на своих маленьких детях? Но, как сказала одна из моих собеседниц Людмила Мусаева, благодарность к людям, помогшим ей, так велика, что она готова поделиться историей горя, а затем и возрождения своей семьи. Помощь пришла из Социально-реабилитационного центра «Хорошево-Мневники».
А началось все как и во многих московских семьях: муж потерял работу, потом попал в больницу – напомнила о себе рана, полученная несколько лет назад во время Карабахского конфликта. Беда не приходит одна, вскоре Людмила тоже заболела, легла на операцию.
Муж кочевал из одной больницы в другую, она тоже надолго попала в клинику, денег не было абсолютно, а сыновья 4 и 14 лет остались предоставленные сами себе, без всякого присмотра. И так месяц за месяцем, надо было что-то делать. Принять решение в такой ситуации тяжело, болезни измучили окончательно, отняли последние силы, надежду на нормальную жизнь. Когда Людмила поняла, что, возможно, не выкарабкается, не выздоровеет, не выживет, пришла в Социально-реабилитационный центр «Хорошево-Мневники», пришла ради детей: «Помогите, дети обречены на одиночество!!!» Сразу поразил прием. Ее выслушали, обняли, успокоили и приняли детей – их определили в дневной стационар.
Педагог Любовь Вячеславовна Доценко всегда была рядом с ними, помогала, наставляла, как говорит Людмила, «заменила меня в качестве матери».
Психолог Оксана Юрьевна вытащила обессилевшую от навалившихся бед женщину из затяжной депрессии, а вместе с ней и всю семью. Начались интенсивные тренинги, занятия с психологом, Людмила стала посещать клуб «Моя семья», где отдыхала душой после месяцев тягостных размышлений на больничной койке. «Не сразу, но постепенно я поняла, что минусы помогают нам преодолеть преграды, найти заданный путь, выталкивая нас к новому», – немного сумбурно, но искренне, выстраданно объясняет Людмила.
Она поняла, что их семье инвалидов вряд ли удастся найти работу, значит, надо действовать по-другому. Семья начала разрабатывать бизнес-план, и в этом ей помог Социально-реабилитационный центр.
Решили организовать универсальную мастерскую, где смогут работать инвалиды. Эта мастерская предлагала мелкий ремонт, пошив, штамповку ключей, металлоремонт, сборку мебели, ксерокс, сканирование документов, выпуск визиток и т. д. – все то, что так необходимо в хозяйстве и работе каждому. Бизнес-план семьи Мусаевых был выбран в числе немногих и поддержан правительством Москвы. На полученную субсидию закупили оборудование, и мастерская начала работать. Были большие сложности с помещением, чтобы продержаться на плаву, пришлось открыть торговую фирму белорусских товаров, где тоже трудятся инвалиды. Мало-помалу жизнь наладилась.
– Наша жизнь в корне изменилась, но мы и сейчас ходим в Социально-реабилитационный центр «Хорошево-Мневники», я посещаю клуб «Моя семья» минимум два раза в месяц, – говорит Людмила. – А еще я пошла учиться, получаю второе высшее – психологическое образование. Я уверена, если бы такой реабилитационный центр был в каждом доме, пусть с небольшим штатом, пусть три человека, то, думаю, у нас и наступил бы тот самый коммунизм, о котором когда-то мечтали…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.