Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скончался общественный и политический деятель, лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов

Общество
Скончался общественный и политический деятель, лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов
Виктор Анпилов на митинге в день рождения вождя мирового пролеталиата В.И.Ленина 22 апреля 2001 года / Фото: Николай Симаков (ИТР-ТАСС)
На странице Анпилова в Facebook сообщается, что он скончался после инсульта, не приходя в сознание.

Общественный и политический деятель, лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов скончался 15 января после инсульта на 73-м году жизни.

- Сегодня, не приходя в сознание после инсульта, умер Виктор Анпилов, - говорится в сообщении на странице Анпилова на Facebook.

Один из подписчиков написал на странице Анпилова, что Виктор Иванович 13 января ехал на встречу с Павлом Грудининым - кандидатом в президенты РФ на выборах 2018 года - и ему стало плохо.

Анпилова госпитализировали с инсультом в Институт имени Склифосовского. С 13 января он в сознание не приходил, 15 января - скончался.

По информации бывшего депутата Госдумы Дарьи Митиной, которая подтвердила сообщение о смерти Анпилова, о дате и месте панихиды и похорон будет сообщено дополнительно.

- Сегoдня, 15 января, пересталo биться сердце пламенного коммуниста, эрудита, полиглота, международника, рoдoначальника пoстсoветскoгo и ярчайшегo лидера междунарoднoгo кoммунистическогo движения, oткрывшего для меня Пабло Неруду и Федерикo Гарсиа Лoрку, создавшего партию, объединившую нас всех в трагическом 1991 году, - первую кoмпартию на территoрии пoстсoветскoй Рoссии, - пoсажёнoгo oтца на мoей свадьбе и просто человека с бoльшoй буквы Виктoра Иванoвича Анпилoва (2.10.1945 - 15.01.2018). Бoльше ничегo пoка писать не буду, выплакаться надo. O дате-месте пoхoрoн будет сooбщенo дoпoлнительнo, - написала Митина в Facebook.

СПРАВКА "ВМ"

Виктор Анпилов родился 2 октября 1945 года в селе Белая Глина Краснодарского края. В 1973 году, после службы в ВС СССР с 1964 по 1967 годы, окончил факультет журналистики МГУ, свободно владел английским, испанским и португальским языками. С 1972 года состоял в КПСС.

После окончания вуза работал на Кубе переводчиком в министерстве торгового флота. В 1985 году вернулся на родину, работал в Гостелерадио. В 1991 году уволился, став активным участником общественной и политической жизни. 

В 1990 году избран депутатом Моссовета, член фракции коммунистов «Москва». В 1992 году стал одним из создателей общественно-политического движения «Трудовая Россия». Виктор Анпилов был одним из активистов протестных движений 1992-1993 годов, выступал за свержение власти и Бориса Ельцина. 

Ранее сообщалось, что на встрече сторонников Павла Грудинина 13 января в Центральном доме литераторов в Москве одному из участников стало плохо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

- Виктор Анпилов был, прежде всего, интересен тем, что он пытался создать альтернативное левое движение, не играющее в одну игру с властью. Он хотел организовать не кремлевскую оппозицию в виде КПРФ, а нечто новое. Еще в 1990-х годах он заявлял, что бренд коммунизма не может быть монополизирован только одной партией, что левые идеи в нашей стране гораздо шире и принадлежат внушительному слою политиков и активистов, а не сводятся только к Геннадию Зюганову и его приближенным(далее...).

Политолог, преподаватель Факультета государственного управления Московского государственного университета имени Ломоносова Павел Тарусин:

- Мы довольно часто общались с Анпиловым, были знакомы лично. Видел его я много раз: и когда он выступал в 1991 году, и во время событий 1993 года. Но самым ярким воспоминанием могу назвать встречу пятилетней давности, когда я увидел его на станции метро "Домодедовская", где он стоял с флагами в окружении бабушек. Это была фигура человека, уставшего вести народ на баррикады. Не то чтобы отчаявшегося, но понявшего, что его идеи больше отвечают старшему поколению. Особенно это стало заметным с 1999-2000 годов, когда он осознал, что его электорат уходит на пенсию(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.