Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финансирование столичных школ искусств выросло на 2 миллиарда рублей

Город
Финансирование столичных школ искусств выросло на 2 миллиарда рублей
28 января 2016 года 17:30 Пианистка Карина Тер-Газарян, ученица второго класса музыкальной школы имени Гнесиных, исполняет произведение Роберта Шумана «Дед Мороз». Ее слушают юные художники. Их задача — нарисовать образы, возникающие у них при прослушиван / Фото: Антон Гердо

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский встретился с директорами московских школ искусств. Вместе они обсудили вопросы творческого образования детей.

Согласно федеральному законодательству программы дополнительного творческого образования делятся на два типа: предпрофессиональные и общеразвивающие. Первые утверждаются на уровне Министерства культуры, вторые каждая школа искусств разрабатывает самостоятельно. В отличие от общеразвивающих программ предпрофессиональные подразумевают углубленное изучение специальности.

— Москва — один из немногих городов, где за последние два года количество обучающихся по предпрофессиональным программам за счет бюджетных средств увеличилось почти в два раза, — заметил Александр Кибовский. — При этом Москва — единственный город, который не только не сокращает, но и вводит новые направления творческого обучения.

Сегодня предпрофессиональные программы составляют треть от общего объема образовательных программ, которые реализуются в московских школах искусств. Более того, у всех детей, по словам главы ведомства, есть возможность сразу поступить на предпрофессионыльный курс подготовки, а уже потом, если нужно, перейти на общеразвивающий.

— Конечно, замечательно, что у детей есть возможность с первого класса поступать на серьезную, практически профессиональную программу, — сказала директор детской музыкальной школы имени Свиридова Елена Бордовская. — Но очень часто родители приводят детей с формулировкой «Можно мы сначала попробуем?». Может, стоит предоставить и такую возможность. Не думаю, что если у ребенка есть желание и талант, у него возникнут проблемы при переходе с общеразвивающей на предпрофессиональную программу.

Директор детской музыкальной школы имени Бетховена Александр Палицын добавил: на общеразвивающие программы в таком случае тоже можно было бы сделать конкурсный отбор. А руководители еще нескольких школ обратили внимание главы департамента, что на некоторых направлениях творческого образования нет федеральных требований по предпрофессиональным программам. Александр Кибовский согласился, что нужно детально проработать все эти вопросы.

— Такого беспрецедентного развития школ искусств не было за все годы моей работы, — считает директор школы искусств имени Рихтера Людмила Михалева. — Сейчас у нас есть и новые инструменты, и гранты педагогам, и гранты талантливым детям.

По словам главы ведомства, за последние несколько лет финансирование столичных школ искусств выросло на два миллиарда рублей. И это не считая выделения дополнительных средств по программе «Искусство — детям». Она предполагает, в частности, ремонт и обновление материальной базы школ искусств.

КСТАТИ

Творческая система образования Москвы включает в себя 142 школы искусств, 10 колледжей, 1 вуз и 1 школу среднего общего образования. В каждом районе города работает по 1–2 школы искусств. Творческое образование столицы охватывает 93 тысячи детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.