Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Процедура ЕГЭ станет строже

Общество
Процедура ЕГЭ станет строже

ДЕПУТАТЫ Государственной думы РФ приняли во втором чтении поправки в законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», касающиеся ужесточения процедуры проведения и проверки итогов Единого государственного экзамена. Они касаются повышения степени защиты заданий единого тестирования, итогов работ школьников, а также создания системы общественного контроля за проведением ЕГЭ.
Несколько последних лет в дни проведения Единого государственного тестирования неизменно появляется информация о том, что предметные задания накануне экзаменов просачиваются в Интернет. И находятся доброхоты, которые эти задания решают, а готовые ответы выкладывают в Сеть.
Также зачастую возникают скандалы, связанные с тем, что на некоторых пунктах проведения экзаменов выпускникам разрешают пользоваться мобильными телефонами при решении заданий.
Чтобы впредь избежать подобных эксцессов, депутатами Госдумы были разработаны правила, ужесточающие процедуру проведения ЕГЭ и повышающие степень защиты информации о заданиях Единого экзамена. По словам председателя Комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, речь идет о введении административной ответственности за разглашение информации по контрольно-измерительным материалам, введении института общественных наблюдателей, следящих за соблюдением правил проведения экзамена, и полном запрещении использования мобильных телефонов на ЕГЭ.
Кстати, пользоваться телефонами будет строжайше запрещено и во время школьных олимпиад, и в ходе вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. ([i]Ранее использование мобильных телефонов запрещалось на уровне Федерального агентства по надзору в сфере образования.[/i] – [b]М. П.[/b])
– Что касается общественных наблюдателей, то ими смогут стать учителя общеобразовательных учреждений, только не тех, чьи ученики на данном пункте сдают экзамен. Также в состав общественных наблюдателей смогут войти родители школьников, – считает Григорий Балыхин. – Пять или семь человек смогут сесть на последние парты классов и лично следить за тем, как выпускники сдают экзамен.
Кроме того, им будет разрешено направлять информацию о выявленных нарушениях в Государственную экзаменационную комиссию или в региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разработан специалистами Министерства по науке и образованию РФ. По моему мнению, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок.
Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи ЕГЭ. Предполагается, что законопроект будет окончательно принят депутатами Государственной думы до конца января. А это значит, что в этом учебном году ЕГЭ пройдет уже по новым правилам.
[b]Справка «ВМ»[/b]
[i]Напоминаем, что в этом году решением Министерства по науке и образованию РФ выпускники школ смогут подавать документы только в пять вузов страны и максимум на три специальности в каждом из институтов. Если кто-то решит отправить документы – кстати, в этом году это можно сделать по электронной почте – в шестой институт, автоматизированная система учета произвольно «выбросит» абитуриента.[/i]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.