Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Изнанка 7 холмов

Развлечения
Изнанка 7 холмов

В ОДНОМ старом, но очень хорошем спектакле героиня в исполнении незабвенной Татьяны Пельтцер пела: «Ничего, что к нам метро не ходит, // Рано нам еще под землю лезть!» Слышать такое со сцены забавно, а опираться на такую философию в жизни – затруднительно.
Альтернативы метро, если честно, несмотря на все «издержки производства», в нашем городе нет. Сами знаете, что на поверхности делается. А посему – метро и только метро!
Пользуемся мы им ежедневно, а вот знаем порой не так чтобы очень хорошо. Иногда и коренные москвичи замирают, как некий персонаж перед «новыми воротами», перед указателем: как до этой (название подберите сами) станции добраться? Ведь их нынче без малого две сотни, все и не упомнишь!
А вот для того, чтобы «упомнить», и существуют схемы, путеводители и справочники. И чем больше они нам о предмете нашего интереса расскажут, тем они полезнее и занимательнее.
Но вернемся в Москву. Она построена нашими предками, как всем известно, на семи холмах. А метро?
Естественно предположить, что оно возникло… «под семью холмами». Во всяком случае, именно так называется книга Марка Наумова со ставящим все на свои места подзаголовком – «Прошлое и настоящее московского метро». Издана эта весьма солидная книга (448 страниц с иллюстрациями да еще в твердом переплете) при финансовой поддержке правительства Москвы.
Книга отвечает всем требованиям к подобным изданиям: она информативна, хорошо структурирована, точна в деталях, фамилиях и исторических фактах, а главное, позволяет нам совершить интересное путешествие по всем линиям и станциям московского метро не выходя из дома. Но, имея в виду, что полученные сведения нам с вами пригодятся и на практике, может поработать и настоящим «гидом». Читатель совершает обещанное путешествие под семью холмами, останавливаясь на каждой станции: когда и кем построена, кем украшена, как называлась полвека назад, почему так названа сейчас?..
Оказывается, по 12 линиям метро движется 4200 пассажирских вагонов, что глубина залегания станций от 3 до 65 метров, что перевозит оно в год 3,2 миллиарда (без учета «зайцев») пассажиров и что поэт Владимир Маяковский делал когда-то попытку предвосхитить появление метро, именуя его «метрошкой» («Я с миленком Трошкою прокачусь метрошкою!»)
Метрополитен в мегаполисе – быстро меняющийся, постоянно развивающийся и разрастающийся организм.
И даже книга, рассказывающая нам самые последние новости о метро, уже через год будет казаться неполной: появятся новые станции, чуть удобнее станут указатели, чуть вежливее – дежурные по станциям и милиционеры (во всяком случае, нам так хочется). Но еще долго именно эта книга будет служить пассажирам (и читателям) как самая полная и достоверная, несмотря на то что книги пишутся и издаются зачастую медленнее, чем меняется жизнь города!
К тому же у метро есть своя биография, своя история, которую знать очень интересно. Ведь нашей с вами подземке стукнуло в прошлом году 75 лет, а это повод подвести некоторые итоги.
Итак, полезная книга издана, метро работает, а потому раскроем ее и – в путь! Если не в час пик, то можно читать и ехать одновременно: в московском метро издавна принято что-то читать – «Вечерку», к примеру, или хорошую книжку. Счастливого пути!
[b]Наумов М. Под семью холмами. Прошлое и настоящее московского метро. – М., Москвоведение, Московские учебники, 2010 г.[/b]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.