Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ЛЭП опускают под землю

Общество
ЛЭП опускают под землю

НАЛИЧИЕ мощных ЛЭП на территории нашего города – давняя и трудноразрешимая проблема. Но с приходом нового руководства мегаполиса и в этом направлении городского хозяйства наметился выход. И вот с общественностью встретились энергетики Москвы и Московской области. Они обсудили перспективы и инновации в развитии энергокомплекса региона, затронули такие вопросы, как интеграция энергокомплекса Москвы и Московской области и уход под землю высоковольтных линий электропередачи.
Известно, что ЛЭП не только портят облик столицы и ее пригородов, но и вредны для здоровья москвичей. Поэтому на встрече речь шла о том, чтобы упрятать высоковольтные кабели под землю.
Такие проекты сейчас разрабатываются, и они в числе приоритетных. На освободившейся земле можно будет построить новые автодороги, что существенно облегчит решение транспортной проблемы города. Перевод воздушных линий электропередачи в кабель позволит освободить свыше 300 гектаров дорогостоящей земли. Кроме того, подземные линии избавят москвичей от неприятных излучений и шумов.
Перенос ЛЭП под землю начали еще в 2003 году. Поэтому «в пределах Третьего транспортного кольца воздушных линий электропередачи уже не осталось». А один из экспертов так сказал о пользе и перспективах переноса ЛЭП под землю: «В САО, например, освободится 176 гектаров земли. Мы разделим ее на пять участков.
Четыре из них будут отданы под жилье, в том числе и социальное. А энергетикам после переноса ЛЭП в кабель будет достаточно одного участка этой земли».
По-видимому, у этого проекта много достоинств. Улучшить качество жизни москвичей – основное. Однако четкой финансовой программы пока нет. Оплачивать строительные работы на освободившейся земле из городского бюджета или же привлекать инвесторов – этот вопрос остается открытым.
Энергокомплекс столицы также ждут такие инновации, как увеличение управляемости сетей. Будут внедряться «умные» сети, способные реагировать на колебания и изменения, самостоятельно устранять неполадки. Такие разработки уже существуют. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» заставил энергетиков обратить внимание на оптимизацию своей работы. В конечном счете все усилия должны привести к улучшению энергоснабжения города.
Владимир Варидов, первый заместитель директора Всероссийского электротехнического института, сообщил горожанам о том, почему возникают проблемы: «Энергию можно ввести в Москву, но распределить тяжело из-за сложности города. Поэтому бывают перебои в снабжении». Он также рассказал о пяти ключевых требованиях к электрическим сетям. Это адекватное реагирование самих сетей на технические перебои, энергосбережение, экологичность, компактность и безопасность.
На вопрос об экологичности сегодняшнего энергокомплекса столицы Владимир Варидов ответил, что неизученные до конца вещества применяются до сих пор. Трансформаторное масло, например, нельзя перерабатывать аж до 2020 года. Его и не перерабатывают – хранят.
Затем он рассказал, что наука на месте не стоит: «Делаются попытки уйти от опасных технических средств, влияющих на увеличение парникового эффекта. Надо поднять зону напряжения для вакуумных устройств. Будущее за сверхпроводимостью. С ней энергохозяйство станет более сложным, но зато безопасным».
Сегодня нельзя говорить об энергокомплексе Москвы, не затрагивая его проблем в Московской области. Представитель ОАО «Мосэнерго» объяснил, что здесь действует единая энергосистема.
Она настолько масштабна, что охватывает даже некоторые соседние области.
Крупнейшие энергогенераторы находятся на границе Москвы с областью. Большинство московских теплоэлектроцентралей находится за пределами МКАД.
Они обслуживают как столицу, так и область. Москва и Московская область – единый организм с точки зрения энергоснабжения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.