Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чудеса из Калязина

Общество
Чудеса из Калязина

Редко знакомишься с городом, где чудеса начинаются прямо «с порога». Вот выехала я из Москвы осенним утром, по пути неожиданно настала зима, и по центральной улице Калязина – Московской – я шла уже по первому снегу. В воздухе тянуло дымком – топились печки в старинных купеческих домах, из подворотен выглядывали дворняги.
Ощущение было такое, что очутилась в уютном русском Зазеркалье с сюрпризами.
[b]Древо жизни[/b]
Улица Московская, где прежде шел Московский тракт, упирается в волжские заливы.
А посреди огромного озера возвышается колокольня Николаевского собора («русская Атлантида»), и кажется, что ветер вот-вот начнет хрустальный утренний перезвон. Бабушки там до сих пор усердствуют в рукоделии – творят многоцветные циновки. А прохожие на улицах непременно здороваются, улыбаясь.
В городе среди прочих хорошо известна фамилия Белюстиных, начавшая свое жизне описание в Калязине с Самойлы Белюстина в 1640 г.
Эта семья дала России священников, ученых, врачей и юристов, среди них были сенаторы и тайные советники. Особенно историков привлекает Иван Белюстин, родившийся 10 января 1819 г., – борец за свободу совести, оставивший после себя ряд известных исторических трудов. Ныне здравствующие Белюстины – переводчики, учителя и профессора.
Калязинцы корнями срослись со своим городом, и многие, кого я спрашивала, уже не помнят, в каком поколении их предки начали здесь жить. Просто все их прапрадеды жили здесь всегда.
Они любят свой город, знают его и берегут, сохраняя традиции. Один из них, Сергей, прогулялся со мной по старинным улочкам, рассказав множество легенд и историй.
Другой, Вадим, отвез меня на своей лодке через пятиречье: Волнушку, Нерль, Печухню, Панку и Брычку – на Могильный остров, где сохранился надгробный памятник некоему Тимофею Степановичу Блохину, жившему в 1835–1890 гг.
Вадим показал мне остатки самой высокой церкви, что была построена в Калязине за все времена, и железные сваи, вросшие в землю.
На лодке мы проплыли мимо поселков Новово и Макарьево, где вдоль берегов идет активное строительство. Люди хотят там жить, раз и навсегда влюбившиеся в волжское приволье и уже не представляющие себя без этой красоты.
[b]Стоматологи отдыхают[/b]
В Калязине есть свой святой – Макарий Калязинский. В Введенской церкви находится частица его мощей и выдолбленный из ствола дуба гроб, или дубовина. В ней и было обретено нетленное тело святого. Дубовина до разрушения Троицкого Калязинского монастыря находилась в надвратной церкви в открытом состоянии.
По преданию, сохранившемуся среди жителей города, считалось, что эта святыня помогает при зубной боли. За века калязинцы и другие страждущие так истово лечили о дубовину свои зубы, что почти съели одну ее часть, а на другой оставили множество следов от укусов.
Есть в Калязине и другое чудо – высотное сооружение, по количеству металлоконструкций не уступающее Эйфелевой башне. Антенна дальней космической связи, предназначенная для приема сигналов от автоматических межпланетных станций и искусственных спутников Земли.
Радиотелескоп ТНА-1500, как это именуется в проектной документации, или «Калязинское ухо», как говорят местные.
«Ухо» построили близ деревни Толстоухово – может, по техническим расчетам, а может, так пошутили его создатели из ОКБ Московского энергетического института.
Главным достоинством антенны является 64-метровое зеркало. Масса поворотного устройства достигает 3200 т. Вся эта конструкция умеет поворачиваться на 360 градусов всего за 4 мин.
Строительство было закончено в 1990 г., а создан радиотелескоп с перспективой использования во многих долгосрочных космических программах. Антенной уже пользовались японские специалисты, когда исследовали Солнце.
Сейчас предполагается занять «Калязинское ухо» в большой международной программе, где будут совместно работать над исследованием космоса специалисты из 20 стран мира.
[b]Богатый монастырь[/b]
Троицкий Калязинский первоклассный мужской монастырь ведет свое летоисчисление с 1434 г. Сразу же он стал самым богатым и влиятельным в округе. Пожертвования ему делали окрестные богачи, епископы, великие князья и даже русские цари. В него приезжали Иван Грозный, Борис Годунов, царь Алексей Михайлович, Петр Великий, императрица Екатерина Великая, впоследствии утвердившая Калязин в статусе города.
В 1609 г. Троицкий монастырь стал центром освободительного движения русского народа от польско-литовских захватчиков. В нем «окопался» предводитель русского воинства Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, который летом 1609 г. одержал победу над неприятелем. Участники той исторической битвы – пушки – сохранились до нашего времени. Они и сейчас, как грозные стражи, стоят при входе.
В 1610 г. монастырь был разрушен и сожжен поляками, но к середине XVII в. отстроился заново. К началу XX в. Троицкий мужской монастырь вошел в число самых известных и богатых монастырей России.
[b]Вот вам и Хрюша![/b]
Это зимнее утро в Скнятинском охотхозяйстве поначалу было веселым и бодрым. Мы впятером (двое охотников и три любопытные дамы, увязавшиеся с ними посмотреть на кабанов) выпили крепкого чаю с травами и уже предвкушали, как полезем на наблюдательную вышку, зароемся в сено и будем наслаждаться зрелищем стада чавкающих свинок.
Резво натянули на себя все, что было теплого, и поехали. Вышли из машины, и я первой быстро пошла вперед, остальные спокойно – следом.
И – мама моя дорогая! – на той самой поляне, которую мы должны были обозревать с недосягаемых высот, стоит семья: секач, свиньи и поросята.
За долю секунды (никто не успел и сообразить, что произошло) секач преодолел расстояние в несколько десятков метров и совсем рядом со мной резко притормозил, оставив борозду от копыт. Он был огромен и страшен. Щетина длиной в ладонь дыбом стояла на холке. Длинное рыло, загнутые клыки, красные маленькие глаза...
Ровно по линии он ходил туда-обратно, обозначив границу. Его хвост, длинный и тонкий, яростно вычерчивал в воздухе зигзаги. Искоса он наблюдал за нами, готовый защитить свое стадо. И какой же резкий запах распространялся вокруг! «Вот вам и Хрюша, поросенок», – подумала я. Это же ЗВЕРЬ! Настоящий, опасный и хищный зверь, которому попадись на пути – не поздоровится.
Слышу: «Очнись! Тихо иди назад… Ты безопасна для него, ты уважаешь его территорию. Только никаких резких движений. Не бежать. НЕ БЕЖАТЬ!»
Пульсация сердца – тонкая ниточка – превращается в набат. Мы тихо отступаем. Я последняя втягиваю ноги в салон машины, и мы трогаемся максимально спокойно.
Только тогда я замечаю, какие все бледные и как дрожат лица. Мы не смотрим в окна и не разговариваем.
Так же молча идем в гостиную нашего охотничьего коттеджа, один из егерей наливает всем водки, и мы, не чокаясь, ее выпиваем. Ух-х! И начинаем говорить – все и сразу. Никому не стыдно за свой страх. Мы остались живы – и слава богу.
[b]Справка «ВМ»[/b]
[i]Существует несколько версий названия Калязина. По одной из них, в его основу легло угро-финское слово «кола» («рыба») – когда-то здесь селились рыбаки из угро-финских племен. Другая версия связывает название города с именем боярина Ивана Коляги, владевшего этими землями. Потеряв всю семью, он ушел в Троицкий Калязинский монастырь и отдал монастырю все свои земли.[/i]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.