Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Розничную продажу алкоэнергетиков в РФ могут полностью запретить

Общество
Розничную продажу алкоэнергетиков в РФ могут полностью запретить
Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроекты об оскорблении чувств верующих и о болельщиках. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Авторы законопроекта о запрете алкогольных тонизирующих напитков уверены, что вкус спирта в них фактически скрывается кофеином и ароматическими добавками, что подавляет защитные рефлексы человеческого организма.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков, известных также как алкоэнергетики. Авторами поправок выступили депутаты от «Справедливой России» (СР), а также несколько единороссов. Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщили в пресс-службе думской фракции СР.

В пояснительной записке к документу говорится, что «присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя».

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

По словам авторов инициативы, вкус этилового спирта в алкоэнергетиках скрывается кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, «что подавляет защитные рефлексы организма как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения».

Депутаты отмечают, что неподготовленный организм «не сможет без последствий принять, например, три литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля – запросто». В связи с этим у любителей алкоэнергетиков формируется серьезная психическая и физическая алкогольная зависимость.

Авторы законопроекта подчеркнули, что алкоэнергетики, прежде всего, ориентированы на молодежную аудиторию, в том числе на несовершеннолетних, несмотря на существующие законодательные запреты.

По словам вице-спикера Госдумы от СР Николая Левичева, эту инициативу активно поддерживают в российских субъектах. На данный момент розничную продажу алкококтейлей уже запретили в Чечне, Краснодарском крае и на Чукотке, с 1 сентября их продажа также запрещена в Ростовской области.

Высший арбитражный суд в марте подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов федерации.
Левичев уточнил, что по предложению правительства РФ авторы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство напитков, оставив при этом запрет на продажу на территории страны.

«Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы», - пояснил Левичев.

Зампред Госдумы выразил надежду, что власти стран ТС «осознают опасность этих коктейлей для своего населения и в конечном итоге поддержит позицию РФ. Тем более что внимание на решении этой проблемы акцентировал президент России», передает ИТАР-ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.