Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Российские ученые научились превращать уголь в золото

Технологии
Золото инков - до сих пор одна из главных загадок мира.
Золото инков - до сих пор одна из главных загадок мира. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Экспериментальный образец установки уже готов.

Ученые в Амурской области научились добывать до одного грамма золота из тонны сжигаемого в котельных угля. Экспериментальную установку разработчиков планируют внедрить на одной из котельных области в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба Амурского научного центра ДВО РАН, ученые на протяжении 15 лет анализировали состав угля с разных месторождений региона, выясняли, что в каждой тонне сжигаемого угля Ерковецкого бассейна около грамма драгметалла.

- На фильтрах оседают как полезные, так и вредные компоненты. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать какой это экономический эффект. То есть тонну спалили —1500 рублей получили, — приводятся слова генерального директора ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра" Олега Агеева.

Экспериментальный образец установки уже готов и действует следующим образом: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси вымываются водой, а после улавливаются фильтрами, которыми извлекают золотоносный концентрат и отдают для аффинажа. Данный метод запатентован.

Разработчики уникального метода рассчитывают получить в Сколково грант в 1,5 миллиона рублей на промышленную установку по извлечению золота, передает пресс-служба. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золото манит нас. Как корреспонденты «ВМ» золото в Подмосковных реках мыли

Старинный отцовский чемодан хранит в себе много тайн. Техническая литература, приемник, стопка пожелтевших снимков. В блокноте нахожу туристические схемы столичных и подмосковных рек. Рядом с речкой Сосенкой знак в красном кружочке - «Au». Неужели отец в 50-х нашел там золото? (далее..)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.