Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев

Город
Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев
Вибрация и шум при движении поездов практически не ощущаются, поэтому ночные и утренние рейсы не мешают жителям / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Парад трамваев, который ежегодно проходит в столице, в этом году состоится 20 апреля. Он приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. 

Увидеть уникальные ретротрамваи можно будет с 11 часов утра, когда колонна стартует от Шаболовки. Далее исторический транспорт проследует по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Затем трамваи доедут до Чистопрудного бульвара, где с 12 до 15 часов пройдет выставка.

— Московский трамвай празднует юбилей — ему исполняется 120 лет. Мы приглашаем всех жителей города побывать на этом празднике, — рассказал генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов.

Он также добавил, что в параде примут участие 18 вагонов — от исторических образцов до трамваев нового поколения.

— Москвичи и гости города увидят уже полюбившиеся ретромодели и экспонаты, которые мы покажем впервые, — отметил Антонов.

Все желающие смогут зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать яркие фотографии. Для знатоков трамвайного дела пройдут конкурсы и викторины, так что вы сможете попытать удачу и выиграть приз от организаторов. Выставка пройдет под музыкальное сопровождение и интересные игры с артистами в исторических костюмах.

Что покажут

Новинкой этого года станет довоенный прицепной вагон серии С. Он был воссоздан на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса. Кроме того, впервые в параде примут участие два вагона «Татра Т3» — трехдверный для пассажиров и поливомоечный для служебного пользования, а также трамваи «КТМ-1» и «КТП-1», восстановленные по образцам 1948 года.

Как и в прошлые годы, на параде будут представлены вагоны конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, а также «КМ» и «КП» 1930-х годов.

Напомним, что Московский парад трамваев проходит ежегодно с 2014 года.

Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев В центре Москвы традиционно прошел парад, приуроченный к 118-летию трамвайного движения в городе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Трамвай в городе

На сегодняшний день в столице работают порядка 46 трамвайных маршрутов. Пассажиров перевозят около 800 трамваев.  При этом четверть автопарка составляют модели нового поколения «Витязь-Москва». Отметим, что встретить современные трамваи можно на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы.

Среди явных преимуществ «Витязь-Москва» — бесшумность хода, низкий пол, который значительно облегчает посадку и высадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. А еще всего его вагоны оснащены системами климат-контроля и спутниковой навигации. В каждом из них есть камеры видеонаблюдения, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Поместиться в такой трамвай может до 260 человек, посадка осуществляется без турникетов.

ЦИФРА

100 трамваев нового поколения планируют запустить до конца этого года. При таких темпах оснащения столичные власти ожидают, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта. 

КСТАТИ

Помимо обновления подвижного состава город также занимается реконструкцией путей. В этом году планируется обновить 31 километр. Во время ремонта строители будут использовать шумопоглощающие материалы и экологические шпалы из переработанных отходов, за счет чего трамвай сможет передвигаться по бесстыковому пути более быстро, плавно и тихо.

Читайте также: Режим работы светофоров изменили на 22 пешеходных переходах столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.