Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учебный спектакль включили в репертуар Театра Вахтангова

Развлечения
Учебный спектакль включили в репертуар Театра Вахтангова
Молодые актеры живут на сцене легко, свободно и бесстрашно / Фото: Официальный сайт Театра имени Евгения Вахтангова

Учебный спектакль актерского курса Щукинского театрального института «Комедия о вдове» (художественный руководитель — Александр Коручеков) вошел в репертуар Театра имени Вахтангова. В пятницу, 5 апреля, на Симоновской сцене состоялась его премьера.

Большая редкость, когда студенческий спектакль, у которого даже нет режиссера (точнее, режиссер — сам актерский ансамбль, а также художники, хореографы), удостаивается такой высокой чести — быть на профессиональной сцене. В основе спектакля «Комедия о вдове» — пьеса Лопе де Вега «Валенсианская вдова».

Роль вдовы исполнила прелестная, непосредственная, милая, нежная, забавная и невероятно настоящая, органичная Евгения Ивашова. Она и ее однокурсники — Николай Лиханова, Виталий Липовый, Елизавета Лейбензон, Данил Можаев, Анастасия Голикова, Марк Бурлай — не играют, а живут на сцене. 

Для академического театра жить на сцене — в некотором роде новаторство и даже эксперимент. В театре всегда играли четкий рисунок, созданный режиссером, с определенной партитурой, а импровизации, изменения — только в редких случаях.

Молодые актеры живут на сцене легко, свободно и бесстрашно. Чувствуется, что они сами все это придумали, без «железной руки» наставника, без его опытного взгляда на жизнь и театр, и нет здесь никакого диктата, неравенства, страха ошибиться и сделать что-то не так.

Симоновская сцена — без занавеса, подмостков. Здесь отсутствует дистанция между зрителем и артистами, поэтому каждое дыхание, каждый взмах ресниц, каждый жест как на ладони. Публика — не наблюдатель, а участник, который заряжается чистой энергией артистов и становится частью творческого процесса.

Здоровый смех наблюдающих подбадривает комедиантов к еще большей  искренности. Ребятам еще не хватает мастерства: не всегда господа отличаются от слуг, не очень они похожи на испанцев времен Лопе де Вега, есть огрехи в чтении стихов, с пластикой можно поработать... Но ничто не может испортить красоту, азарт, риск и братство этой команды.

Разумеется, перед тем, как выпустить на сцену спектакль, его видели и художественный руководитель Римас Туминас, и директор театра Кирилл Крок, и главный режиссер Юрий Бутусов — у каждого из них наверняка есть свои замечания и даже сомнения в совершенстве этой постановки. Все же они дали молодежи шанс покорить эту красивейшую сцену столицы. 

В прошлом году планировались гастроли в Испанию, но по независящим от театра причинам они не состоялись. Может быть, тогда это было преждевременно. Теперь же со спектаклем «Комедия о вдове» можно смело ехать и в Мадрид, и в Барселону, и в Севилью.

Причем артисты легко могли бы играть этот спектакль на испанском языке. Они молодцы: сами придумали эту постановку, сами ее осуществили и сами за нее в ответе. Все прекрасно понимают: достаточно одного неудачного спектакля и их могут попросить уступить сцену другим, потому что каждая комедия должна окупаться весельем зала и, конечно, кассой. К счастью, пока ребята лихо играют любовное приключение гордых испанцев, и художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас уже вынес свой вердикт: «Оставить спектакль в репертуаре».

Пожалуй, единственное «но» — спектакль рекомендован для зрителей старше 16 лет. Но в нем вообще нет ничего нецеломудренного, вызывающего, пошлого. Молодость, молодость, молодость... Она начинается раньше, чем человек становится совершеннолетним. И молодость в комедии Лопе де Вега абсолютно прекрасна.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.