Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичам предложат пройти тест на алкогольную зависимость

Общество
Москвичам предложат пройти тест на алкогольную зависимость
В столичных поликлинниках планируют ввести добровольное тестирование на алкогольную зависимость. / Фото: «Вечерняя Москва»
Сделать это можно будет уже до конца текущего года.

По словам главного психиатра-нарколога Минздрава РФ, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна, пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным, предложат пройти тестирование на алкогольную зависимость, чтобы человек смог осознать проблему и начать лечение. Соответствующие поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи разрабатываются, после чего они будут направлены в Министерство здравоохранения. Ожидается, что до октября 2015 года это будет сделано.
Обратившиеся в поликлиники за медпомощью пациенты получат предложение сдать кровь. "Берется кровь, и в ней, в случае злоупотребления алкоголем, обнаруживается специальный маркер. Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. При выявлении у пациента зависимости никаких "репрессий" не последует", — подчеркнул главный нарколог Минздрава.
Тестирование, по его словам, будет добровольным. "Мы рассчитываем, что порядка 80% пациентов согласятся его пройти. Есть также “ресурс семьи”: близкие люди помогут убедить больного сдать анализ", — отметил Брюн.
В случае, если человек страдает зависимостью, ему предложат пути решения проблемы. Больной сможет пройти специальную лечебную программу. Есть вероятность, что человек осознает проблему и начнет постепенно отказываться от спиртного.
В настоящее время в России тестирование на употребление психоактивных веществ проходят только школьники с 13 лет. До 15-летнего возраста детям нужно согласие родителей на тестирование. По данным Московского научно-практического центра наркологии, в 2014 году более 3,6 тысячи московских школьников прошли тест на наркотики. Положительный результат был выявлен у 0,6 процента учеников, то есть у 22 человек, сообщает М24.

Главный нарколог столицы: Диалог избавит от хмельного недуга

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. А быть здоровым — означает не зависеть от вредных привычек, которые нередко приводят к серьезным заболеваниям и последствиям. Так, ежедневно мы узнаем о крупных авариях, случившихся по причине того, что за рулем был пьяный водитель. Как защитить своих близких от хмеля и иглы, «Вечерней Москве» рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Непримиримый борец за трезвость российского рассудка Евгений Брюн отдает работе почти все свое время. О том, как спасать людей от алкогольно-наркотического безумия, говорит много и увлеченно, а на вопросы о нем самом отвечает скромно и сдержанно. Сам себя называет человеком скучным, а через минуту устраивает незабываемую экскурсию по своему рабочему кабинету, который и не кабинет вовсе, а оранжерея, музей и галерея искусств одновременно.

Работа и жизнь для Евгения Брюна неотделимы друг от друга. Корреспондент «ВМ» постаралась узнать побольше о его профессиональных и личных стремлениях, а также понять, насколько для москвичей сегодня остра проблема пьянства (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.