Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах встречи глав МИД "нормандской четверки"

Общество
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах встречи глав МИД «нормандской четверки»
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о сотрудничестве нашей страны с латиноамериканскими странами. / Фото: РИА Новости
По словам российского министра, главными темами переговоров стало создание рабочих групп, российская инициатива по отводу танков и вооружений калибра менее 100 мм и прекращение блокады Донбасса.

Проходившая накануне встреча глав МИД "нормандской четверки" длилась почти четыре часа. По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, в результате переговоров удалось отстоять чистоту того, о чем договорились главы четырех государств в Минске 12 февраля.

"Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений", — указал российский министр.

Лавров также подчеркнул, что важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм. Кроме того, глава российского МИД указал на необходимость снятия экономической блокады Донбасса. На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров", — подчеркнул он.

Вопросы, связанные с созданием рабочих подгрупп в соответствии с положениями минских договоренностей, по словам Сергея Лаврова, заняли в ходе встречи больше всего времени. Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ должны образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу. По словам российского министра, Россия призвала контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно.

"Мы понимаем, что выполнение этого призыва займет какое- то время, но наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами, меня обнадеживает, — продолжил глава МИД РФ. — Я думаю, что в ближайшее время мы можем увидеть конкретный результат", — цитирует Сергея Лаврова ТАСС.

Сергей Лавров: Москва сделает все, чтобы не допустить провала минских соглашений

Глава МИД России считает, закон Украины об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей ставит преграды на пути соглашений.

- Особое значение имеет следование той поэтапности, которая закреплена президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии, - подчеркнул Лавров.
По его словам, последовательность выполнения договоренностей "подвергается испытанию в связи с известным законом Верховной рады об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей". Этот закон противоречит минским соглашениям, отметил министр (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.