Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Разруха за фасадом: как жить в доме, которому больше ста лет

Город
Разруха за фасадом: как жить в доме, которому больше ста лет
Жильцы говорят, что до капремонта износ дома составлял 70 процентов, а после его проведения «нарисовали» 30. Однако внутри — настоящая разруха / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Дом с более чем вековой историей рушится изнутри. За отремонтированным фасадом на Малой Дмитровке, 23/15, строение 2, настоящая разруха. «ВМ» по просьбе жителей пыталась разобраться, как все-таки отремонтировать здание.

Жильцы давно бьют тревогу — пожары в их доме стали постоянным явлением. Вот и на днях случилось очередное возгорание. Деревянные перекрытия стали своего рода дровами в новом костре на Малой Дмитровке. Жильцы дома живут буквально как на вулкане — а вдруг опять, да еще и ночью?

Тем более часть этого комплекса зданий уже горела. И не раз. После этого часть дома перевели из жилого в нежилое строение.

— В начале 2000-х части погорельцев удалось добиться расселения, — вспоминает одна из жительниц дома Татьяна Иванова. — Другие же остались и теперь гадают, как дальше жить.

Новый виток разрушений принесло отключение холодной воды два года назад. Тогда кипяток, лившийся на протяжении четырех дней, еще сильнее повредил и без того изношенные трубы.

— Они были настолько стары, что из металлических стали словно пластиковыми, — продолжает другой житель многострадального дома на Малой Дмитровке Иван.

Не помогло и последующее обновление дома. Два года назад в управе Тверского района отчитались: «Внешний облик пяти жилых домов обновили в рамках реализации программы капитального ремонта», среди них было и второе строение на Малой Дмитровке, 23/15. О завершении работ по пяти адресам тогда сообщал начальник отдела капитального ремонта по Тверскому району Евгений Федосеев. По его словам, «были проведены работы косметического и поддерживающего характера, цель которых — восстановить внешний облик и улучшить качество и уровень комфорта жителей».

— Около десяти лет назад поменяли лифт, совсем недавно — полтора года назад — устранили трещины на фасаде и облицевали его плиткой, — вспоминает о периодических ремонтах дома одна из жительниц Екатерина Ковалева. — Также провели ремонт общих территорий, в основном из-за замены лифтов.

Разруха за фасадом: как жить в доме, которому больше ста лет Дом с более чем вековой историей рушится изнутри / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Жильцы говорят, что до капремонта износ дома составлял 70 процентов, а после его проведения «нарисовали» 30. Однако внутри — настоящая разруха. Ходить по квартирам страшно. Сверху в одной из них периодически течет вода. Причиной тому стали соседи, устроившие две ванные комнаты на своей жилплощади.

— Заливает нас почти ежедневно, — жалуется Екатерина Ковалева. — Составляли акты о проливах помещений на протяжении пяти лет. Обсуждали ситуацию на общедомовых собраниях, результат один — в потолке у нас дырка. И неизвестно, когда может обвалиться часть потолка. Почти год назад в ГБУ «Жилищник» нам пообещали помочь, но все, что смогли сделать, — это просто положить доски. Между четвертым, на котором мы живем, и пятым этажом разделение чисто символическое — 21 доска и линолеум. Как итог — прогнил уже не только потолок, но и наш пол.

Несущая стена тоже лопнула, и очень заметно, как трещина расширяется. Над ней на пятом этаже — чугунная ванная и раковина.

— Если эта конструкция не выдержит, то чугунная ванная запросто провалится до второго этажа, — продолжает Екатерина, — а то и до первого. За 15 лет постоянных разрушений прогнили и нижние этажи.

На втором этаже открыли хостел. Владельцы помещения не предоставили жителям документы, которые бы подтверждали права бизнесменов на размещение номеров. Это вызывает у жителей тревогу, но еще больше — как привести дом в порядок, чтобы жить в нем было безопасно?

Из-за года постройки работы могут быть переданы и в Мосгорнаследие. Источник, близкий к ведомству, пояснил, что для этого жителям нужно написать коллективное обращение на обследование, ремонт и реставрацию здания. Жильцы готовы ухватиться за любую возможность, лишь бы спасти свои жизни и имущество.

— Попробуем составить коллективное обращение, — отреагировали они после встречи с корреспондентами «ВМ».

А пока у большинства из них вещи разложены по коробкам — в случае очередного пожара придется быстро эвакуироваться.

Читайте также: Фасады отремонтируют по новой технологии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.