Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Алексей Немерюк: На Дне города спортсмены попробуют установить рекорд по хайлайну

Сюжет: 

День города – 2019
Город
Алексей Немерюк: На Дне города спортсмены попробуют установить рекорд по хайлайну
Министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Москва готовится отметить свой 872-й день рождения. В эти выходные сотни площадок по всему городу, в округах, парках порадуют необычной праздничной программой. Центром притяжения станет Тверская — улицу в третий раз сделают пешеходной. В чем отличие праздника на Тверской от программы прошлых лет, в интервью «Вечерней Москве» рассказал первый заместитель аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— Алексей Алексеевич, самое очевидное отличие — это выбор праздничной тематики. В этом году он посвящен 80-летию ВДНХ. Как эта тема найдет свое отражение в программе?

— На центральных площадках — Тверской, Моховой улицах, на улицах Охотный Ряд и Театральный проезд — разместятся тематические площадки. Их как раз и посвятили юбилею главной выставки страны. Эта тема найдет свое отражение в культурной программе, темах лекций, мастер-классов и даже в оформлении и меню. Центр города украсят более 30 арт-объектов в виде достопримечательностей выставки. На улицах появятся макеты известных павильонов, фонтанов, скульптурных композиций. Кроме того, порядка 20 из 96 спектаклей и концертов, что пройдут на сценах площадки, поставлены специально к празднику.

— А можно об этой части программы подробнее?

— К примеру, симфонический оркестр под руководством Владимира Яцкевича представит специальную концертную программу «Открытие ВСХВ 1954 года»: гости смогут послушать музыку, звучавшую на открытии выставки после реконструкции в 1954 году. Артисты Драматического театра на Малой Бронной исполнят малоизвестные эстрадные песни о городе, в том числе и о главной выставке страны. Труппа РУПОР покажет премьеру «По утренним росам шагали в Москву». Это необычный спектакль — коллаж, собранный из стихов, песен, документов, фантазий о строительстве и жизни ВДНХ. Центр народного артиста России Андриса Лиепы представит специальную программу «Танцы народов мира». ВДНХ всегда была центром притяжения гостей со всего мира. Музыка, яркие костюмы — все это перенесет зрителей в сказочное путешествие по разным странам. В постановке примут участие артисты балета крупнейших музыкальных театров столицы: Большого театра, Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, театра «Кремлевский балет» и другие.

— А спортивную составляющую праздника тоже посвятят годовщине ВДНХ?

— Спортивные площадки также оформят в виде достопримечательностей ВДНХ: например, гости смогут покорить восьмиметровый скалодром в виде легендарного, утраченного ныне павильона «Главхладпром», или покататься на SUP-бордах в бассейне, который украшает арт-объект в виде фонтана «Каменный цветок». Новинка спортивной программы этого года — мастер-классы по фристайл-слалому. Роллердром также оформят необычно. На Тверской установят арт-объект в виде павильона № 1, высота со шпилем 10 метров, и перед ним разместят площадку для катания на роликах — реплику главной аллеи ВДНХ.

— Обещали еще и рекорды в День города.

— Все верно. Но их попробуют установить за пределами Тверской улицы. На площадке «Москвы-Сити» семь спортсменов из России, Германии, Франции и Канады собираются установить мировой рекорд по хайлайну — пройти между небоскребами международного делового комплекса на высоте около 350 метров. Это почти на 100 метров выше предыдущего рекорда. И если новое достижение установят, то его, возможно, впишут в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого в российскую столицу приедет ее представитель. Выступления состоятся 7 и 8 сентября с 11:00 до 16:00.

— Еще какие-то новинки подготовили ко Дню города?

— Впервые в рамках праздника на Водоотводном канале Москвы-реки пройдет SUP-регата: серия массовых заплывов для всех любителей SUP-серфинга. Рассчитываем, что свои силы в этом соревновании попробуют свыше тысячи спортсменов.

— И «Цветочный джем» в этом году с Днем города совместили?

— Да, именно под занавес фестиваля, 8 сентября, будут объявлены имена победителей профессиональных номинаций — лучших ландшафтных дизайнеров по версии звездного жюри «Цветочного джема». И в этот же день у москвичей и гостей столицы будет уникальная возможность создать свои неповторимые цветники в подарок нашему городу, поучаствовав в любительском конкурсе цветников, который пройдет на 1475 площадках.

Читайте также: Бесплатные экскурсии пройдут для москвичей в День города на Тверской улице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.