Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Важен каждый голос

Общество
Важен каждый голос
Каждый человек может повлиять на жизнь своего района и города, сделать его лучше / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 6 сентября, сообщил, что столица полностью готова к проведению выборов городского парламента. Политологи и знаменитые артисты рассказали «ВМ» о том, почему важно участие каждого москвича в грядущем голосовании.

Московская городская дума — важный законодательный орган, влияющий на жизнь и развитие города. Только в этом году столичный парламент принял важный закон об инновационном кластере, куда войдут промышленные, научные, образовательные предприятия, индивидуальные предприниматели и прочие. Ядро инновационного кластера — ИТ-платформа, обеспечивающая полноценную навигацию по мерам поддержки столичного бизнеса.

Кроме того, столичный парламент принимает основной финансовый документ города — бюджет Москвы.

— Мосгордума определяет годовой бюджет столицы, в котором предусмотрены средства на развитие социальной инфраструктуры, транспорта, образования, благоустройства, культуры и прочих сфер жизни. Именно депутаты столичной Думы определяют, как будут финансироваться эти аспекты. Полномочия городских парламентариев очень широки, — отмечает политолог Олег Матвейчев.

По его словам, именно из городской казны выделяются средства на всевозможные льготы и выплаты для социально незащищенных групп населения. Он напомнил, что в конце прошлого года депутаты Мосгордумы приняли важный закон по сохранению льгот для граждан предпенсионного возраста — женщин от 55 лет и с 60 лет для мужчин, имеющих стаж, необходимый для назначения страховой пенсии. Для них сохраняются все значимые льготы, в том числе бесплатный проезд на общественном городском и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и другое.

Участие каждого москвича, который любит свой город и хочет, чтобы столица с каждым годом становилась только лучше, необходимо на выборах в Мосгордуму, уверен политолог Павел Данилин.

— Жителям, которые хотят, чтобы депутаты учитывали их интересы, пойти на выборы необходимо. Потом те же люди, которые не проголосовали, будут разводить руками и возмущаться, — подчеркнул он.

С его словами также солидарен политолог Константин Симонов.

— Мосгордума — значимый законодательный орган, который отражает интересы москвичей. И если жители хотят, чтобы к их пожеланиям и обращениям прислушивались, им стоит отдать свой голос за понравившегося кандидата. Я и сам пойду голосовать. Потому что выборы — это действительно важная часть жизни города, — сказал он.

Также политологи отмечают, что на этих выборах наблюдается высокая конкуренция среди кандидатов. По итогам зарегистрировано 225 кандидатов.

— Получается, на одно место претендуют в среднем пять человек. У москвичей есть из кого выбирать. Конкуренция среди кандидатов вполне высокая и очень здоровая, — добавил Олег Матвейчев.

Знаменитые артисты призвали москвичей ответственно отнестись к выборам и проголосовать 8 сентября за того кандидата, чьи идеи им наиболее близки.

— Участвуя в выборах, ты отдаешь свой голос в пользу того направления дальнейшего развития района, которое тебе наиболее близко. Так что хотел бы призвать всех прийти 8 сентября на свой избирательный участок и отдать голос за будущее нашего замечательного города, который с каждым годом становится все краше, комфортнее, современнее, — отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, президент Школы искусств и Медиатехнологий Михаил Швыдкой.

В свою очередь ресторатор Игорь Бухаров подчеркнул, что выборы — это инструмент демократии, возможность влияния на жизнь того района, в котором вы живете.

— Каждый человек, я считаю, может повлиять на жизнь своего района и города, сделать его лучше. И выборы — это шанс что-то изменить, — сказал он.

Режиссер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров отметил, что участие в выборах — это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

— От этого голосования в большой степени зависит, как будут обстоять дела в нашем городе, каких людей мы выберем. Я призываю граждан активно участвовать в политической жизни страны. Нужно обязательно отдать свой голос тому кандидату, которого каждый из нас считает достойным, — заметил он.

Читайте также: Владимир Путин намерен принять участие в едином дне голосования 8 сентября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.