Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сегодня в столице проходят выборы депутатов в Московскую городскую думу

Сюжет: 

Выборы — 2019
Город
Сегодня в столице проходят выборы депутатов в Московскую городскую думу
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Через час в Москве откроются избирательные участки. Всего их в столице 3602. Горожане сегодня будут выбирать 45 депутатов Московской городской думы. Этим 45 депутатам предстоит сформировать седьмой созыв столичной думы. Участки работают с 8:00 до 20:00.

Напомним, в окончательный список кандидатов в депутаты Мосгордумы вошли 225 человек, сообщал ранее член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

В этом году впервые горожане могут проголосовать электронно. На это голосование верифицировано 11 237 избирателей. Эксперимент по электронному голосованию реализуется в округах № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково — Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный), № 30 (Чертаново Центральное и Южное). Эти округа выбрали путем электронного голосования на портале «Активный гражданин».

В пятницу, 6 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица полностью готова к проведению выборов. Он отметил, что на выборах в Мосгордуму более половины всех избирательных участков (около двух тысяч) оборудованы КОИБ (комплексами обработки избирательных бюллетеней). Общественная палата Москвы создала Общественный штаб по наблюдению за выборами. Также палата имеет возможность видеонаблюдения за ходом избирательного процесса и оперативного реагирования по всем участкам. О готовности к выборам отчитался и глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

— У нас 2018 КОИБ, ими оснащены 1978 участков, 22 находятся в резерве, — сообщал ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. — 55 процентов избирателей могут проголосовать на этих участках.

Также Горбунов сообщил, что полностью изготовлены и просчитаны избирательные бюллетени, готова техника, смонтировано видеонаблюдение.

— Видеонаблюдением оснащены все территориальные комиссии, все открытые избирательные участки, — подчеркнул Горбунов. — Не будет видеонаблюдения в местах временного пребывания — больницах и СИЗО.

О готовности к выборам заявил и руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков.

— Я уверенно могу сказать, что общественность готова к проведению выборов в Мосгордуму, — подчеркнул Спиваков. — Мы провели большую работу.

Спиваков добавил, что работа стартовала не вчера или позавчера, а фактически с мая. Проходили многочисленные мероприятия, обучение наблюдателей длилось дольше месяца.

— С технической точки зрения тоже все работает, — добавил Спиваков. — Поэтому, я считаю, мы готовы на сто процентов.

В структуру Общественного штаба входят видеоцентр, группа разбора, мобильная группа, электронный штаб, кол-центр и пресс-центр.

К наблюдению в штабе за избирательным процессом приглашены все партии, которые выдвинули своих кандидатов и которые были зарегистрированы.

— В этом году у нас созданы четыре мобильные группы, которые готовы выезжать по первому звонку о нарушениях, — сообщил Спиваков. — Кол-центр во многом работает автоматически. Человек, позвонив на горячую линию, сможет выбрать тип нарушения, который автоматически попадет в нашу «умную» систему.

Напомним, горячая линия есть и у ЦИК России. Так, информационно-справочный центр ЦИК России с 9:00 5 сентября до 18:00 9 сентября работает круглосуточно.

Сообщения принимаются по многоканальному телефонному номеру +7 (800) 222-11-83. Здесь можно получить информацию о порядке подачи заявления о включении в список избирателей, запросить номера телефонов и адреса избирательных комиссий, а также получить другую информацию.

Читайте также: Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами начал работу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.