Кадр из сериала «Игра престолов»

Названы особенности средневековой диеты

Технологии

В средние века пища в целом была более жирной, чем в современности, и людей совершенно не волновала калорийностью блюд. При появлении на столе жирной пищи никто не обращал на это особого внимания, рассказал эксперт по истории кулинарии Пьер Леклерк.

— Средневековая диета строилась на медицине Гиппократа и Галена, а именно на необходимости поддерживать баланс жидкостей — «жизненных соков» в организме и их четырех свойств: теплого, холодного, сухого и влажного, — заявил эксперт.

Кроме того, судя по сохранившимся сведениям, средневековая кухня в целом была очень острой. По словам Пьера Леклерка, она по вкусу была ближе к современной азиатской.

Эксперт опроверг возможность воссоздания вкуса различных исторических блюд. Причиной тому стало изменение вкуса ингредиентов за столетия ведения сельского хозяйства. Тем не менее все еще существует возможность придать блюдам средневековый аромат. Для этого можно использовать индонезийский длинный перец, китайский имбирь, мелегеттский перец и перец кубеба, передает РИА Новости.

Читайте также: Как приготовить вкусный и полезный обед из тыквы

amp-next-page separator