Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Европейские эксперты оценили цифровую систему голосования на выборах в Московскую городскую думу

Общество
Европейские эксперты оценили цифровую систему голосования на выборах в Московскую городскую думу
Наблюдатели на выборах / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Международные эксперты дали высокую оценку экспериментальной системе электронного голосования, которая впервые была протестирована 8 сентября на выборах в Московскую городскую думу.

Девять экспертов из Германии, Нидерландов, Дании, Испании, Италии, Франции, Швеции и Сербии в ходе своего визита в столицу посетили избирательные участки и участки для электронного голосования. Накануне дня выборов в Московскую городскую думу эксперты оценили работу площадок досрочного голосования и тестирование КОИБов.

Сербский политик, генерал армии Югославии в отставке, экс-вице-спикер парламента Сербии, член сербской радикальной партии Божидар Делич сказал, что за электронной системой голосования — будущее всего мира.

— Сегодня в Москве мы увидели то, к чему стремится все демократическое общество. Нам объяснили, как работает цифровая платформа, это производит невероятное впечатление. Что интересно, нам рассказали, что программа электронного голосования размещена в Интернете в открытом доступе. Это значит, что люди со всего мира могут применить это в своих странах. Мы в Сербии обязательно хотели бы реализовать нечто подобное. Мы очень заинтересованы в создании такой площадки, поскольку многие сербы живут за рубежом. Мне этот способ голосования видится как один из самых демократичных, — отметил Божидар Делич.

В свою очередь юрист и советник Совета Европы по вопросам института интернет-омбудсмена из Франции Дэн Шефет отметил, что несмотря на все положительные стороны внедрения цифровых технологий в систему выборов, необходимо суметь найти четкий баланс, который не позволит перейти демократическую черту.

— Это абсолютный восторг! Я удивлен этой технологией, никогда раньше ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось. С технической точки зрения все работает беспрекословно. Я вполне удовлетворен ходом проведения процедуры выборов. Это уникально. Но я хочу отметить, что технологии дают людям больше свободы, позволяют развиваться демократической системе. Но при этом они не могут полностью исключать появление фейк-ньюсов. Для того чтобы довести цифровую систему голосования до идеала, необходимо защитить ее от риска возникновения конфликта. Это позволит утвердить выборы в сознании людей как полностью демократический процесс, — сказал Дэн Шефет.

В целом иностранные эксперты высоко оценили процедуру проведения выборов. Гости столицы также отметили хорошую технологическую оснащенность московских избирательных участков. Юрист, экс-член французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированию избирательных кампаний Вероник Руэз отметила, что во Франции до сих пор придерживаются традиционного формата выборов.

— Мы используем обычные бумажные бюллетени, которые проголосовавшие опускают в урны. Затем мы вручную подсчитываем голоса. По сравнению с тем, что нам удалось увидеть сегодня в России, — комплексы обработки избирательных бюллетеней самостоятельно, без участия человека, ведут подсчет голосов — этот процесс сильно облегчает проведение, — сказала Вероник Руэз.

Все эксперты сошлись во мнении, что за последние годы Россия, в частности Москва, сделала кардинальный шаг в технологической реализации процедуры выборов.

Читайте также: В Общественном штабе объяснили причины сбоя в ходе онлайн-голосования

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.