Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Векторы развития города определяют конкурентную среду

В мире
Сергей Собянин: Векторы развития города определяют конкурентную среду
Мэр Москвы Сергей Собянин на VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС — 2019 / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Первый заместитель председателя правительства России, министр финансов Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин 18 сентября приняли участие в церемонии открытия VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.

Экономика стран БРИКС, отметил Антон Силуанов, сегодня занимает треть от мировой экономики.

— И по самым скромным расчетам, к 2030 году наши экономики будут занимать более половины экономики всего мира, — сказал первый заместитель председателя правительства России.

В этой связи вопрос состояния конкуренции в странах БРИКС важен с точки зрения оценки состояния во всем мире. По словам Силуанова, ограничения, протекционизм, барьеры мешают экономическому росту наших стран. Необходимо улучшать торговлю между странами БРИКС.

— Опыт и действия, которые мы будем предпринимать, послужат хорошим примером для других стран, — добавил он.

Москва, в которой в этом году проходит конференция, является конкурентной площадкой, насыщенной инфраструктурой, кадровыми, материальными, финансовыми ресурсами. Мэр столицы отметил, что в странах БРИКС крупнейшие мегаполисы являются драйверами экономики, науки, образования.

— В ближайшие годы крупнейшие города мира будут обеспечивать половину валового экономического продукта — это требует развития городов, серьезного осмысления и участия в этом государственных органов, в том числе в области экономики и конкурентной среды, — сказал Сергей Собянин.

Глава города поблагодарил руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева за вклад в создание современного законодательства в области конкуренции. Тем не менее мэр считает, что от городских властей тоже зависит очень многое. Например, развитие градостроительной политики.

— Сегодня векторы развития города во многом определяют и конкурентную среду, — отметил он. — За последние годы благодаря стимулированию экономической деятельности инвестициями в городе построено около 17 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости, созданы сотни тысяч новых рабочих мест.

Это привело к увеличению на 60 процентов количества торговых объектов, при этом снизилась цена аренды площадей, а все в целом дало стимул развитию конкуренции в области торговли и промышленности.

Сергей Собянин: Векторы развития города определяют конкурентную среду VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС — 2019 / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Еще один фактор развития экономики и конкуренции — развитие городской, транспортной, инженерной инфраструктуры, которая дает возможность вкладывать инвестиции, создавать новые предприятия.

Важная область — работа с городским заказом, размещение на электронных площадках и создание прозрачных условий стандартных процедур.

— В целом благодаря ежегодному совершенствованию работы над городским заказом общая экономия на всех стадиях составляет около 3–3,5 миллиарда долларов, — сказал Сергей Собянин. — Например, одна из самых крупнейших программ метростроения Москвы полностью финансируется за счет экономии при размещении городского заказа.

Мэр Москвы добавил, что важную часть экономии составляет размещение госзаказа в медицине, например, при закупке лекарств, оборудования. Конкурентная среда позволила снизить цены на лекарства за последние годы более чем в два раза. Аналогичная задача стоит и при закупке медицинского оборудования.

Помогают развивать конкурентную среду не только привычные для этого ниши, но и другие сферы, например, школьное образование. Мэр напомнил, что несколько лет назад в столице были введены четкие правила финансирования школ, что обеспечило как конкуренцию между самими школами за учащихся, так и создание целой сети частных образовательных учреждений.

— Достижения школьного образования показывают, что мы находимся на правильном пути, — сказал он. — Сегодня качество школьного образования находится в пятерке лучших в мире.

Сергей Собянин добавил, что в сфере здравоохранения государственные и частные клиники тоже начали конкурировать за пациентов после введения системы обязательного медицинского страхования.

Произошли изменения и в области транспорта — там навели порядок, после чего улучшилась ситуация с таксомоторными перевозками.

— Вместо криминального рынка, на котором работало около 10 тысяч такси, мы получили сегодня в Москве один из самых лучших рынков такси, на котором работают около 50 тысяч только городских перевозчиков, а в целом по региону — около 170 тысяч, — пояснил Сергей Собянин.

Важно и развитие электронных услуг. Помимо сотен услуг для горожан, около сотни услуг оказывается предпринимателям. Это создает прозрачную конкурентную среду для инвесторов.

— Объем инвестиций за последние годы удвоился — за счет этого Москва развивается, строится, благоустраивается, а экономика города является стабильной и предсказуемой, — подчеркнул глава города.

Читайте также: Сергей Собянин: Москва готова к отопительному сезону

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.