Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин рассказал о новом городском парке на ЗИЛе

Город
Сергей Собянин рассказал о новом городском парке на ЗИЛе
Ближайший год для района ЗИЛ, с учетом ввода таких крупных объектов, как «Остров мечты», будет революционным, отметил мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Бывшая промзона ЗИЛ постепенно приобретает новые черты. Сейчас здесь строится набережная Марка Шагала, а также подъездные дороги к парку развлечений «Остров мечты» и первым жилым кварталам. Ход работ в пятницу, 20 сентября, осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Как будет выглядеть самая большая промзона города после реорганизации, видно уже сейчас. В южной части ЗИЛа стоит спортивный комплекс «Парк легенд», создан парк «Тюфелева роща». В этом году планируют открыть первую очередь еще одного парка, который появится на набережной Марка Шагала.

— Это будет одна из лучших набережных в городе, — пообещал Сергей Собянин.

Расположенная на левом берегу Москвы-реки набережная Марка Шагала тянется от Третьего транспортного кольца до затона Новинки. После завершения работ здесь будет отличное место для неспешных прогулок: все 3,8 километра превратят в парк.

В основу архитектурной концепции набережной Марка Шагала заложены четыре тематических маршрута. Первый — «Магниты» — проходит по основным точкам притяжения парка. Это три площади на пересечении набережной с улицами Кандинского, Лентулова и Льва Юдина. Маршрут придется по душе любителям культурного отдыха. Здесь будут и концертные площадки, и кафе.

Второй маршрут — «Спорт» — нарисован на картах велосипедными и беговыми дорожками. Третий — «Отдых» — представлен в виде аллеи с примыкающими к ней садами, которые украсят фонтаны и скульптуры.

И, наконец, четвертый маршрут — «Променад» — протянется вдоль Москвы-реки. Причем прогуляться можно будет не только по берегу, но и над водой — по плавучим понтонам. Здесь же сделают амфитеатр с видом на реку, причал для речных трамвайчиков и стоянки для яхт.

Сергей Собянин рассказал о новом городском парке на ЗИЛе Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Чтобы прогулки были комфортными в любую погоду, в парке сделают «умный» ландшафт: специальные холмы-барьеры, на склонах которых высадят деревья и кустарники, защитят от ветра с водоема и оградят от городского шума. Полностью благоустройство набережной планируют завершить в следующем году.

А уже к концу этого года построят новые дороги (включая мост через Кожуховский затон), которые ведут к парку развлечений «Остров мечты».

— Формируется улично-дорожная сеть, которая улучшит логистику транспортного движения всего района ЗИЛ и снизит нагрузку на проспект Андропова, — подчеркнул Сергей Собянин.

Также в декабре планируют завершить реконструкцию улицы Мустая Карима, включая участок проектируемого проезда № 4062 в сторону затона Новинки. Для улучшения транспортного обслуживания северной части ЗИЛ, где расположены жилые кварталы и социальные объекты, строят 7,7 километра внутриквартальных проездов и подземного пешеходного перехода.

— Ближайший год для района ЗИЛ, с учетом ввода таких крупных объектов, как «Остров мечты», будет революционным, — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, сейчас проектируют 13 километров Крутицкой и Симоновской набережных, мост через затон Новинки и пять подземных пешеходных переходов. После реализации всех этих проектов на левом берегу Москвы-реки появится единая набережная, которая протянется от Таганки до Печатников.

Читайте также: Сергей Собянин заявил, что набережная Марка Шагала станет новым городским парком

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.