Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Массовая квест-игра в парке «Сокольники» собрала более тысячи участников

Город
Массовая квест-игра в парке «Сокольники» собрала более тысячи участников
Участники квест-игры «Большое приключение в Сокольниках: наука путешествий» / Фото: Антонина Леутина

В преддверии Дня туризма, который отметят 27 сентября, в парке «Сокольники» в восьмой раз прошла массовая игра-приключение «Большое приключение в Сокольниках: наука путешествий».

Даже осенняя погода не смогла испугать участников мероприятия: игру посетили более тысячи человек. Как рассказали организаторы, тематика «Большого приключения в Сокольниках» меняется каждый год. В этот раз юных игроков решили научить применять научные знания в туристических походах и рассматривать путешествия как уникальную возможность самостоятельно совершить научное открытие.

— Мы начали продвигать «турологию» — особую науку о путешествиях, — объяснила корреспонденту «ВМ» организатор мероприятия, главный специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» Антонина Леутина.

По сценарию игры ее участников посетили исторические личности: полярный путешественник-исследователь Руаль Амундсен, который первым в истории достиг Южного полюса, и легендарный физик, автор теории относительности Альберт Эйнштейн. Вместе с юными участниками приключения они отправились на дистанцию, чтобы проверить, возможно ли пройти туристический поход без научных знаний.

Маршруты, которые пришлось преодолеть игрокам, разделили по уровням сложности: «синий» — для тех, кому меньше 10 лет, «зеленый» — для детей от 10 до 13 лет и «красный», самый сложный, — для тех, кто старше 13 лет.

Юные путешественники прошли более 10 километров по парку, выполнили множество заданий, в ходе которых продемонстрировали свою сообразительность и физическую подготовку. Ребятам приходилось делать селфи, используя образы великих ученых и путешественников, создавать коллажи и аппликации на бумаге, использовать для ориентирования в парке навигаторы и даже «ходить в горы», роль которых играл лабиринт с особой схемой прохождения. Больше всего участникам приключения понравились «командные лыжи»: каждой парой управляли сразу пять человек. Пройти на них дистанцию оказалось нелегко.

— Я привела на игру дочь, и когда мы все вместе пробуем на этих «лыжах» ходить, то работа в команде отлаживается очень быстро, — поделилась впечатлениями жительница района Сокольники Екатерина Григорьева. — Ведь если кто-то не попадает в ногу при движении, лыжи соскакивают, и приходится начинать все сначала. Дело пошло, когда мы поняли, что секрет успеха — в полной синхронности движений всех обладателей «лыж». Тут важно работать в команде! К победе команды вел учитель высшей категории школы № 2073 Иван Шустов. Под его руководством ребята прошли все маршруты на ура. Хорошо, когда есть опытный наставник! В конце соревнований тем, кто добрался до финиша и выполнил все задания, вручили памятные призы и сертификаты участников. Особо отличившиеся получили дипломы о присвоении ученого туристического звания: бакалавров, магистров и даже докторов «турологии».

— Ребята на личном опыте убедились, что идеальное путешествие может получиться только при наличии опыта и научных знаний, — подытожила главный специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» Антонина Леутина.

Кстати, грядущие выходные в «Сокольниках» тоже пройдут насыщенно. В субботу, 28 сентября, в парке пройдет театрализованная игра «Культпоход в Сокольники». Ее участникам предстоит перевоплотиться в пионеров и под предводительством пионервожатой из лагеря в Сокольниках отправиться в поход по достопримечательностям середины прошлого века. Каждый игрок получит личное задание, но к победе все будут двигаться вместе.

В воскресенье, 29 сентября, для всех желающих проведут экскурсию по парку. Опытный гид расскажет о прошлом «Сокольников»: парк когда-то был охотничьим заказником и местом загородного отдыха, а после снова стал общественным рекреационным пространством. Гости экскурсии смогут узнать, как проводили свободное время и отдыхали москвичи последние четыре столетия.

Для участия необходима предварительная регистрация.

Вячеслав Венедиктов, пресс-секретарь клуба «Приключение»

— Сегодня в парке «Сокольники» прошла массовая игра-путешествие, посвященная Всемирному дню туризма. Погода не испугала настоящих туристов — пришло более тысячи человек! В программе был квест: участники разбились на семейные или школьные команды и искали контрольные пункты. На одних нужно показать физическую подготовку, на других — проявить свой интеллект. Тематика игры — наука путешествий. Мы учили детей использовать в походах те знания, которые они получают в школе по физике, химии.

Читайте также: Москвичи смогут бесплатно проконсультироваться у врача на предмет выявления рака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.