Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Грантовая система должна стимулировать волонтеров

Общество
Грантовая система должна стимулировать волонтеров
Волонтер приюта для безнадзорных собак и кошек в Москве Наталья Бондаренко (справа) и главный врач ветеринарного пункта приюта Светлана Колдашева с дворнягой Тасей / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В среду, 25 сентября, в центре занятости «Моя карьера» пройдет тренинг «Осознанный подход к социальному волонтерству», где развеют основные мифы, связанные с добровольчеством.

Сегодня волонтерство стало настоящим трендом — в столице существует множество различных организаций, которые занимаются добровольческой деятельностью. В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты разбирались, кто такие волонтеры, откуда у людей появляется желание помогать ближним на безвозмездной основе и есть ли профессиональные волонтеры.

Образ жизни

Стать волонтером можно практически в любом возрасте. Среди добровольцев можно встретить школьников, студентов, людей среднего возраста, пенсионеров.

— Это могут быть люди разных профессий — от ученых до полицейских, — утверждает руководитель благотворительного проекта помощи детям-сиротам Герман Пятов.

По его словам, волонтеры чувствуют потребность в том, чтобы откликаться на просьбы других людей, помогать ближнему, не прося за это вознаграждения. Чтобы стать добровольцем, даже не нужно быть членом какой-либо некоммерческой организации или благотворительного фонда.

— Волонтерство — это образ жизни. Люди становятся добровольцами прежде всего по велению души, — присоединяется к обсуждению директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева.

Профессиональный волонтер

Поднимая вопрос, можно ли «работать» добровольцем, эксперты сходятся во мнении, что профессиональных волонтеров не бывает. Ведь понятия «добровольчество» и «работа» — взаимоисключающие.

— Профессиональных волонтеров не может быть, так как само слово «волонтер» подразумевает, что человек делает что-то, не прося ничего взамен, — подчеркнул председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по труду, занятости населения и социальным вопросам Валерий Оськин.

Но в то же время работодатели, изучая резюме потенциального сотрудника своей компании, нередко учитывают волонтерскую деятельность соискателя. Добровольчество может стать преимуществом перед другими кандидатами — в зависимости от того, на какую должность претендует человек.

— Обычно на это смотрят работодатели при поиске, например, организатора мероприятий. Но главное — чтобы человек занимался волонтерством искренне, а не ради одного лишь самопиара, — утверждает генеральный директор крупного кадрового агентства Михаэль Гермерсхаузен.

Городская поддержка

В начале сентября правительство Москвы утвердило программу грантовой поддержки социальных проектов некоммерческих организаций и благотворительных фондов «Москва — добрый город».

В рамках этой программы ежегодно выдаются более 400 миллионов рублей. Как ранее сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, гранты будут выделяться на социальные проекты, использующие индивидуальный подход в оказании соцпомощи, а также на новые технологические решения.

Обсуждая это, эксперты не сомневаются, что грантовая поддержка — одна из мер, которая будет мотивировать людей становиться волонтерами. Таким образом, число добровольцев в столице будет только расти.

— Хорошо, что развитие волонтерства поддерживает правительство Москвы, — подытожила Татьяна Батышева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— До конца этого года город передаст 20 свободных помещений благотворительным и волонтерским организациям. Сделав реформу службы занятости в Москве, мы получили дополнительный эффект — освободили 50 помещений, всего 11 тысяч метров. Это удалось сделать благодаря тому, что сотрудники 50 территориальных офисов переехали в центры госуслуг и теперь предоставляют услуги там, где москвичам удобно.

Читайте также: Благотворительные и волонтерские организации Москвы получат 20 помещений

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.