Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Young Old: «Тиндер для старших», эдьютейнмент и погружение в современное искусство

Город
Young Old: «Тиндер для старших», эдьютейнмент и погружение в современное искусство
Фото: пресс-служба мероприятия

В Москве во второй раз пройдет фестиваль для горожан старшего возраста, который отличается от обычных событий для пенсионеров

3 и 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ состоится городской фестиваль для людей старшего возраста «Young Old: новые старшие». Фестиваль пройдет во второй раз. Организаторы планируют собрать 10 тысяч человек и обещают уникальное событие, где современная культура, экстремальный спорт и творчество переплетены с серьезными разговорами об эйджизме и вызовах, встающих перед людьми старшего возраста.

Новые поколения старших во всем мире завоевывают Интернет, пространство подиумов и глянца, сферы современного искусства, технологий, бизнеса и стартапов. Именно на эти тренды откликается фестиваль Young Old. Основная идея проекта — создать пространство для разговора об эйджизме и стратегиях успеха в старшем возрасте, где люди разных поколений смогут лучше понять друг друга и избавиться от стереотипов.

— Наш фестиваль стал единственной популярной городской площадкой, где поднимается тема эйджизма, где старшие горожане могут не просто собраться и помахать гимнастическими палками, а поговорить на действительно важные, волнующие их темы с классными экспертами, друг с другом, со своими детьми и внуками. Эти темы — дискриминация по возрасту, непростой поиск себя на новом жизненном этапе, борьба за свои права, счастье и любовь, в конце концов, — говорят сооснователи фестиваля Татьяна Дроздова и Екатерина Курашева. — Пластиковые фигуры, «бодрые» истории о том, что возраста не существует, — это не про нас. Мы про жизнь и про то, что только нам выбирать, какими старшими мы станем.

В рамках двухдневного edutainment-марафона состоятся более ста активностей: выступления общественных деятелей и трендсеттеров, дискуссии, лекции и мастер-классы на темы поиска себя и свободы выбора, самореализации и карьеры, здоровья, творчества, моды, технологий, а также современного искусства и культуры. Гости мероприятия смогут попробовать себя в роли видеоблогеров, предпринимателей, менторов, волонтеров, критиков современного искусства, дизайнеров и программистов.

— Важная особенность фестиваля в этом году — большой и широкий разговор о современной культуре. Мы можем сколько угодно отворачиваться от Интернета, современного искусства, мемов и моды. Но именно понимание языка современной культуры делает нас актуальными для своих детей и внуков, включенными в общественный разговор, понятными для работодателей. Такое понимание дает возможность участвовать в дискуссиях на равных и самим вносить вклад в современную культуру и жизнь общества, — объясняет концепцию Татьяна Дроздова.

Исходя из этого, среди форматов фестиваля — выставки, выступления музыкантов и диджеев, а еще полноценные творческие лаборатории на целый день для серьезного погружения и командной работы. В этом году в программе будут «парные форматы» — специальные активности для старших родителей и их взрослых детей. Они позволят членам одной семьи провести время вместе со смыслом, пересмотреть отношения между поколениями, найти основу для общения и совместных проектов.

Также на фестивале будет представлен «Тиндер для старших» — социальная игра Young Old. В течение года участники многотысячного комьюнити Young Old будут общаться не только в медиа, но и офлайн. Задания в рамках игры дают участникам возможность познакомиться, поделиться опытом, узнать что-то новое и выработать личные стратегии успеха.

Еще одним особенным событием фестиваля станет большой маркет уличной еды и стильных товаров. Организаторы соберут лучшие проекты от городских мейкеров «50+», которые станут центром маркета и героями социальных сетей. Ну а в дни фестиваля горожане смогут увидеть их своими глазами и поддержать. Самым лучшим проектам от старших предпринимателей организаторы дадут бесплатные места на маркете. Их можно получить на конкурсной основе, оставив заявку организаторам фестиваля до 1 октября.

— Ключевое слово фестиваля-2019 — это слово «связь», — делится сооснователь феста Екатерина Курашева. — Связь с сообществом и городом, идеями и языком, родными и чужими. Связь с теми, с кем ты вдруг оказался в одно время в одном месте. Связь с другими как сопереживание, с самим собой — как ощущение целостности. Связь — это чувство места, корней и памяти, любящих людей. Мы создаем эти связи на фестивале «Young Old: новые старшие».

Вход на фестиваль свободный, но по предварительной регистрации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.