Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Один укольчик: как относятся к прививкам от гриппа в разных странах мира

В мире
Один укольчик: как относятся к прививкам от гриппа в разных странах мира
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Москве сейчас в разгаре кампания по вакцинации против гриппа. В столице прививку можно сделать как в мобильных пунктах вакцинации, так и в павильонах «Здоровая Москва». В поликлиниках сделать прививку против гриппа можно до 30 ноября. А как с вакцинацией обстоят дела в других странах мира, разбирались корреспонденты сетевого вещания «Вечерней Москвы» в рубрике «Перекличка столиц».

Президент «Русского клуба» в Токио Михаил Мозжечков рассказал, что в Японии их делают, если впереди экзамены или сложная работа, не позволяющая долго болеть:

— Детям же все равно нужно делать прививки. Есть список из 10–13 обязательных прививок, новорожденным обычно выдается книжечка, и мамы ходят в определенные сроки их делают. Дискуссий о том, нужны прививки или нет, не возникает — народ этим вопросом не задается. Плюс к тем обязательным прививкам, которые делаются по этой книжечке, есть необязательные. Но я не видел людей, которые их саботировали, — заявил Мозжечков.

По словам собеседника, 27 лет живущего в Японии, местные жители ежегодно делают прививки от гриппа.

— Прививки рекомендуются и японцам, и туристам, приезжающим сюда с ноября по апрель. Но это необязательно: это не означает, что вас без прививки куда-то не пустят. Наш российский турист может уколоться на всякий случай, потому что тут чихают и кашляют. Но не факт, что это поможет, потому что грипп хитрый — меняется каждый год, — уточнил собеседник.

Мозжечков добавил, что как таковой рекламы прививочной кампании в Токио он не видел, однако, по его словам, японцы знают о вакцинации.

— Если вы работаете на важной работе и не хотите проваляться дома неделю, лучше пойти и сделать, — сообщил Мозжечков, отметив, что у него трое детей и вакцинацию проходят те члены его семьи, которым предстоят экзамены. В Японии вакцинацию можно сделать платно в районной или частной больнице, но это контролируется общей системой.

— Сделать прививку стоит порядка 30 долларов, но есть места, где такую же можно сделать и за 50 долларов, — подытожил Мозжечков.

Генеральный директор туристической компании Gloria Travel Services из Никосии Ольга Ккаили сообщила, что на Кипре нет особой прививочной кампании против сезонных заболеваний.

— Прививки делаются по желанию, потому что каких-то эпидемий гриппа у нас нет. Лично я не делаю. Никакой определенной работы с населением в плане прививок, я думаю, не ведется, — отметила собеседница.

На Кипре отношение к прививкам двоякое. Есть семьи, которые делают прививки, кто-то не делает — все зависит от конкретной семьи. Местное здравоохранение предусматривает целый комплекс прививок, которые делаются обязательно, и последняя такая прививка — от рака шейки матки, она делается девочкам с 9 до 17 лет. Если записаться за несколько месяцев на прием к врачу, ее могут сделать бесплатно. В частной клинике такую прививку могут сделать сразу, она стоит около 200 евро.

— У нас есть центральная больница, там прививают всех детей бесплатно — вне зависимости от национальности, состояния, статуса проживания. Если у ребенка нет прививки, его возьмут в детский сад, школу, но только в том случае, если лечащий врач выписал справку. То же самое правило распространяется на человека, который устраивается на работу, особенно если это касается точек общественного питания, — сообщила Ккаили, уточнив, что очень многое зависит от отношения работодателя. Только после какого-то ЧП в кафе может всплыть тот факт, что не у всего персонала есть медицинские книжки.

Переводчик туроператора Mexico Experts Travel Екатерина Иванова отметила, что о сезонных прививках в Мексике идут споры:

— Я знаю людей, которые скептически относятся к прививкам. Как правило, опыт у них был негативный. Заставлять вас делать прививку никто не будет. Ее можно сделать в бесплатном центре здоровья или в частном порядке, но эффективность их — 50 процентов. Я обсуждала это с людьми, которые это делали, они, как правило, заболевали после прививок от гриппа. Но что касается детских прививок — никто не дискутирует.

По словам Ивановой, тема гриппа, прививок и сезонных заболеваний очень популярна.

В каждом районе есть центр здоровья — туда можно попасть, чтобы сделать прививку. Но нужно отстоять очередь около часа. Вы придете к семи утра и займете очередь на запись, поэтому те, кто могут сделать платно прививку, делают. Прививка в Мехико стоит от 80 до 100 долларов.

Журналист Николай Мастеров из Китая уточнил, что сезон эпидемий вирусных начинается в декабре–феврале, потому что на улице очень влажно.

— В детских садах и школах прививание практикуется, но только с разрешения родителей. Среди взрослых — нет. В Китае ценится нетрадиционная медицина. Лучшее лекарство тут — теплая вода с корешками. В больнице, чтобы получить лекарство, нужен рецепт врача, сдать анализы, и все это по записи. И вот ты неделю бегаешь в надежде получить рецепт, а вроде бы уже и на ногах, — сообщил Мастеров.

В Китае стоимость прививки от гриппа составляет порядка 400–500 рублей, для лекарства это не так дорого. Для сравнения: хорошие капли для носа обходятся в 700 рублей за небольшой флакон. Но в Китае прививаться от гриппа не принято.

— В китайских больницах очень большие очереди, — подытожил Мастеров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.