Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Турция отреагировала на угрозы Трампа из-за войны с Сирией

В мире
Глава турецкого МИД подчеркнул, что если бы Анкара страшилась каких-то заявлений, то изначально не инициировала бы вооруженную операцию
Глава турецкого МИД подчеркнул, что если бы Анкара страшилась каких-то заявлений, то изначально не инициировала бы вооруженную операцию / Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Турция не станет менять свою политику после угроз со стороны президента США Дональда Трампа. Об этом в пятницу, 11 октября, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Ранее глава Белого дома пригрозил «разрушить турецкую экономику», если Анкара «перейдет границы дозволенного», а также пообещал нанести мощный удар, если игра будет вестись «не по правилам».

В свою очередь глава турецкого МИД подчеркнул, что если бы Анкара страшилась каких-то заявлений, то изначально не инициировала бы вооруженную операцию в Сирии. При этом Чавушоглу отметил, что не считает возможным оценивать сообщения Трампа в социальных сетях.

— Есть давление на него, сам он пытается что-то делать, у него твиты настолько разные, что я не знаю, какой именно комментировать. Главное, что несмотря на любые заявления, Турция будет делать то, что должна делать и что считает нужным, — сказал дипломат в эфире телеканала CNN Turk.

Он также объяснил одну из причин начала боевых действий в Сирии. Операция была организована в том числе из-за поставок американских ВС обороняющимся силам. По словам министра, в один момент терпению Турции попросту пришел конец, особенно когда Пентагон начал затягивать вывод войск.

Чавушоглу добавил, что Штаты не вправе запрещать турецкой авиации принимать участие в операции, поскольку последняя ведет войну с терроризмом.

— И решения ООН по борьбе с терроризмом есть, — напомнил политик.

Вместе с тем Анкара пожелала проинформировать всех о начале операции в Сирии не потому, что ей нужно было разрешение свыше, но исходя из членства в международных коалициях и в целях предотвращения столкновений и ЧП.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии. Ее цель — устранить запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана и террористическую группировку «Исламское государство»* (ИГ*). 9 октября авиация Турции нанесла первые удары по вышеуказанному поселению, а также бомбардировала еще один приграничный город — Телль-Абъяд.

*ИГ, «Исламское государство» — запрещенная в РФ террористическая организация

Читайте также: Эрдоган о войне с Сирией: Наши военные имеют право преследовать террористов

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.