Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам расскажут об истории трамвайной сети

Город
Москвичам расскажут об истории трамвайной сети
Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Москвичи смогут посетить бесплатные экскурсии по городу в честь Дня народного единства. Они пройдут с 18 октября по 23 ноября. Для желающих подготовили пешеходные прогулки, автобусные туры и экскурсию на поезде по Московскому центральному кольцу (МЦК).

Во время одной из пеших прогулок «Слободы Рогожская, Ямская и Алексеевская. Купеческая жизнь на Таганке» 18 октября можно будет пройтись по Школьной улице и улице Александра Солженицына на территории бывшей Рогожской слободы. Экскурсоводы расскажут о купцах и старообрядцах, которые жили в этом районе в XVII–XVIII веках. Кроме того, участникам покажут дом, в котором родился известный театральный режиссер Константин Станиславский.

В прогулку «Вокруг промышленной Каланчевки» входят две экскурсии. В рамках первой, которая пройдет 25 октября, всех желающих собирают у памятника Павлу Мельникову на Комсомольской площади. Гид расскажет, почему раньше площадь называлась Каланчевской, и объяснит, как территория вокруг нее стала крупнейшим промышленным и транспортным районом Москвы. Также участники увидят здания бывшего трамвайного депо недалеко от Казанского вокзала и первый в городе мельничный комбинат в Сокольниках.

Вторая экскурсия стартует 28 октября у того же памятника на Комсомольской площади. Во время прогулки экскурсовод расскажет о создании трамвайной сети в городе и о первом электродепо столичного метро, а также покажет старинное здание трамвайной электростанции на Краснопрудной улице.

9 ноября можно будет посетить деревянный дворец царя Алексея Михайловича на территории музея-заповедника «Коломенское». Гости узнают распорядок дня государя и о том, как проходили царские пиры.

Москвичам расскажут об истории трамвайной сети Фото: официальный сайт мэра Москвы (mos.ru)

Одна из автобусных экскурсий под названием «Москва военная 1812 года — Наполеон в огненной ловушке» назначена на 20 октября. В частности, на ней можно будет увидеть тайное убежище французского императора на Мясницкой улице, в котором он останавливался перед побегом из Москвы.

27 октября можно будет больше узнать об истории храма Христа Спасителя — памятника победе в войне 1812 года. Желающих будут ждать у станции метро «Парк Победы». Маршрут автобусного тура пройдет через Воробьевы горы.

Также 4 ноября можно будет увидеть город в свете вечерних огней во время одного из туров на автобусе. Во время экскурсии гид расскажет о строительстве кремлевских стен, соборов и дворцовых зданий. Также можно будет больше узнать о столичном районе Китай-город.

Узнать историю Московской окружной железной дороги будет возможно 23 ноября на экскурсии по МЦК.

Для посещения экскурсий необходимо заранее зарегистрироваться, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Лучшие выставки осени, которые можно посетить в столице

Специалисты проведут ремонтные работы на одной из улиц в районе Замоскворечье

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.