Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве

Город
Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве
На фото: Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), министр энергетики России Александр Новак (справа) и гендиректор Россетей Павел Ливинский (слева) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В среду, 16 октября, мэр Москвы Сергей Собянин и министр энергетики России Александр Новак приняли участие в запуске новой электроподстанции «Хованская». Она стала самым крупным питающим центром Новой Москвы.

Электроподстанция «Хованская» расположена южнее деревни Сосенки, в районе примыкания автодороги на поселок Воскресенское к Калужскому шоссе. Место выбрано неслучайно: отсюда обеспечат подачу напряжения в центр нагрузок Новой Москвы. Подстанция находится в максимальной близости от основных точек потребления, а это значит, что затраты на их подсоединение будут минимальны.

— Новая Москва развивается: за последние годы создано 120 тысяч рабочих мест, строятся магистрали и новые жилые микрорайоны, — сказал Сергей Собянин. — И, конечно, важно думать не только о новых дорогах, общей и социальной инфраструктуре, но и создавать инженерную инфраструктуру.

Мощность новой подстанции, по словам главы города, равна половине всех мощностей, которые уже есть на территории Новой Москвы.

— Очень важно обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей, — согласился с мэром министр энергетики России Александр Новак. — Вот этот современный объект, который сегодня введен в эксплуатацию, подстанция мощностью 700 МВА — самая крупная в этом регионе.

До ввода «Хованской» суммарная трансформаторная мощность высоковольтных подстанций ТиНАО составляла 1566 МВА. Теперь мощность для электроснабжения Новой Москвы выросла в полтора раза. Созданный резерв обеспечит подключение к сетям новых потребителей в течение ближайших 15–20 лет. При этом уже сегодня с подстанцией заключены договоры на технологическое присоединение объектов с суммарной мощностью более 90 МВт.

— Без этой подстанции невозможно комплексное развитие Новой Москвы, — подчеркнул Сергей Собянин. — Очень важно, что к ней будет подключена крупнейшая в столице клиника, которая сейчас строится в Коммунарке. Без этой подстанции невозможно было бы строительство метро, которое пойдет в Троицк.

Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве На самой подстанции «Хованская» используется только отечественное оборудование / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

С вводом «Хованской» решены вопросы по снятию ограничений на присоединение к другим подстанция ТиНАО: «Передельцы», «Теплый Стан», «Летово», «Десна», «Марьино», «Леонов» и «Троицкая».

— Наш основной посыл — не сдерживать инвестиционный потенциал, рост города, — сказал гендиректор Россетей Павел Ливинский. — Поэтому энергетика всегда сопутствует развитию всей той инфраструктуры, которая строится на территории Москвы.

На самой подстанции «Хованская», по его словам, используется только отечественное оборудование. Так, трансформаторы, сердце подстанции, сделаны в Екатеринбурге, электрогазовые выключатели прибыли из Воронежа, комплектное распределительное устройство собрали в Санкт-Петербург, а аккумуляторные батареи — в Курске.

— Но самое главное, здесь используются самые современные интеллектуальные и цифровые технологии, — добавил Александр Новак. — Это полностью соответствует стратегии развития электросетевого комплекса.

Как рассказал Ливинский, по сравнению с аналогичными подстанциями, эксплуатация «Хованской» на 15 процентов дешевле. За всеми режимами станции можно наблюдать и управлять дистанционно. Например, выводить из работы повреждённые участки и перераспределять нагрузку на электросети. Для более точного определения повреждённых мест кабельно-воздушных линий используют инновационные устройства, которые измеряют время пробега электромагнитных волн по линии.

КСТАТИ

К 2022 году на территории Новой Москвы планируется внедрить современную систему Smart Grid — «умная сеть», которая обеспечит дистанционное управление и контроль за состоянием сетей из единого диспетчерского центра.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил проект планировки участка Коммунарской линии метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.