Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал об итогах и планах благоустройства набережных Москвы-реки

Город
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах благоустройства набережных Москвы-реки
— Думаю, в ближайшие пять лет мы полностью закончим эту работу, и у нас будут набережные мирового уровня, — резюмировал Сергей Собянин. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В среду, 23 октября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Озерковской и Овчинниковской набережных.

Широкие тротуары, вымощенные плиткой. Лавочки с видом на реку. Зеленые клумбы, которые весной превратятся в красивые цветники.

— Раньше здесь был полный ужас: асфальт весь разбитый, постоянная грязь, не было ни нормальных дорожек, ни лавочек, — рассказывает Нинель Морозова, которая работает в районе Овчинниковской набережной. — А теперь посмотрите, какая вокруг красота. И ходить приятно, особенно на каблуках.

Главным украшением благоустроенных набережных стали два небольших новых сквера. Один появился недалеко от трамвайной остановки — на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом. Второй — на площадке между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком. Здесь же поставили длинную деревянную лавочку, на которой можно разместиться большой компанией. В среду в обед, воспользовавшись перерывом между занятиями, на нее присели отдохнуть будущие дизайнеры.

— То, что здесь было, и как стало — просто небо и земля, — уверяет студентка Диана Фарсян. — Мы учимся в этом районе четвертый год, и такого крутого пространства, где можно вот так посидеть с друзьями или погулять всем вместе по набережной, не было никогда.

— Красиво стало, — поддерживает одногруппницу Никита Абрамов. — Особенно вечером, когда зажигаются огни.

Сергей Собянин рассказал об итогах и планах благоустройства набережных Москвы-реки — Для любого города набережная — то, чем гордятся местные жители, — сказал Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Во время благоустройства на набережных установили 174 новых фонаря. Кроме того, отремонтировали ливневку, водопроводные сети и спрятали под землю воздушные провода, которые портили внешний вид улиц и мешали мечтателям наблюдать за облаками, плывущими по небу. Теперь ничто не мешает наслаждаться городскими пейзажами. Единственное, по словам будущих дизайнеров, — хочется, чтобы вокруг было побольше зелени. И, как обещают столичные власти, в ноябре–декабре в районе набережных высадят еще 102 дерева. Так что уже следующим летом студенты и другие прохожие смогут отдохнуть в их тени.

— Для любого города набережная — то, чем гордятся местные жители, — сказал Сергей Собянин. — Именно поэтому мы приводим в порядок набережные Москвы-реки, большая часть которых была недоступна москвичам: либо не были благоустроены, либо находились в промышленных зонах.

Ранее, напомнил мэр, сделали Крымскую набережную. Сегодня это одно из самых любимых мест отдыха горожан. Теперь в Замоскворечье появились еще две набережные для неспешных прогулок — Овчинниковская и Озерковская.

— Думаю, что в следующем году они состыкуются с Якиманской и Крымской набережными и тем самым образуют единое общественное пространство, — подчеркнул Собянин, уточнив, что в этом году всего сделано около 15 километров набережных.

В планах на следующий год — привести в порядок еще примерно 20 километров.

— Думаю, в ближайшие пять лет мы полностью закончим эту работу, и у нас будут набережные мирового уровня, — резюмировал Сергей Собянин.

КСТАТИ

Комплексное благоустройство также прошло в прилегающих к Озерковской и Овчинниковской набережным переулках: Большом Татарском, Озерковском и Среднем Овчинниковском. По просьбам жителей привели в порядок 9 дворов, обустроили детские и спортивные площадки. Так, у дома № 12 по Озерковской набережной на спортивную площадку установили шумопоглощающее ограждение из стальной 3D-сетки с полимерным покрытием.

Читайте также: Сергей Собянин призвал москвичей предложить идеи по улучшению парков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.