Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посол РФ оценил планы США признать украинский полк «Азов» террористами

Общество
Посол РФ оценил планы США признать украинский полк «Азов» террористами
Анатолий Антонов также рассказал о возрождении опасных, экстремистских течений на Украине, где появляется все больше сторонников Третьего рейха / Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Требование американских конгрессменов, попросивших госсекретаря Майка Помпео объяснить, почему украинский полк «Азов» не находится в списке «иностранных террористических организаций», говорит о том, что Вашингтон постепенно начинает понимать степень угрозы, исходящей от батальона. Об этом сказал в среду, 23 октября, посол РФ в США Анатолий Антонов.

Ранее 40 членов конгресса написали соответствующее письмо главе госдепартамента, в котором попросили Помпео дать ответ не позднее 4 ноября.

По мнению российского дипломата, этот вопрос действительно заслуживает внимания.

— Разгул праворадикального экстремизма распространился далеко за пределы собственно Украины. Игнорировать эту опасность становится все сложнее, — подчеркнул Антонов в интервью РИА Новости.

Он также рассказал о возрождении опасных, экстремистских течений на Украине, где появляется все больше сторонников Третьего рейха, которые переименовывают улицы в честь преступников и ставят им памятники, а также устраивают гонения на священников канонической православной церкви.

— Такое нельзя оставлять без реакции. Иначе произойдет как в Латвии, где до публичной героизации подразделений Ваффен-СС опустился министр обороны Артис Пабрикс, — напомнил посол и призвал американские власти должным образом оценить «неонацистские тенденции на Украине и странах Балтии».

Антонов предположил, что в качестве первого шага к осуждению экстремизма на Украине могло бы стать одобрение предложенного РФ проекта резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

СПРАВКА «ВМ»

«Азов» является одним из так называемых добровольческих подразделений, которые спонсировались частными источниками и принимали участие в военной операции в Донбассе. Впоследствии власти Украины заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных частей. Так, батальонам добровольцев предложили войти в ряды украинской армии.

В России в отношении бойцов «Азова» заведено дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Похищение человека», «Истязание», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

О конфликте на востоке Украины — в апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». В нее вошли представители России, Украины, Франции и Германии. В 2014 году стороны приняли три документа, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта (Минские соглашения — прим. «ВМ»). Тем не менее после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также: СМИ: Премьера Украины заметили на концерте рокеров-неонацистов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.