Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимый Байроном язык

Общество
Любимый Байроном язык
Гости Дня армянской письменности и культуры могут познакомиться с одним из древнейших алфавитов и языков мира / Фото: mos.ru

Столица отметит День армянской письменности

Гости праздника познакомятся с особенностями древнего языка и с культурой армян.

Совсем недавно интернет облетел ролик про четырехлетнего мальчика Тамерлана из Казани, знающего 40 азбук. Самым любимым из всех в телесюжете малыш назвал армянский алфавит. Для всех, кто так же любит его или только хочет с ним познакомиться, 12 ноября в столице пройдет праздник — День армянской письменности. К слову, именно этим языком в XIX веке восхищался английский поэт-романтик Джордж Байрон.

— Это богатый язык, который может щедро вознаградить того, кто возьмет на себя труд его изучить, — писал Байрон, изучавший армянский в одном из монастырей в Венеции.

Хотите понять, чем восторгался поэт? Или вы прекрасно знакомы с этим древним языком, ведущим свою историю с начала V века, потому что не забываете армянские корни (в Москве, по данным переписи 2010 года, проживает около 130 тысяч армян)? В любом случае приходите на праздник!

Открытые мероприятия пройдут в Молодежном центре SAR по адресу: ул. Советской Армии, 8. Программа порадует ценителей разных видов искусства.

В 16:00 откроется выставка картин и начнется мастер-класс по рисованию, в 17:00 — мастер-класс по танцам, а в 18:00 — лекция, посвященная армянской письменности и алфавиту. Завершится праздник показом и обсуждением фильма «Матенадаран», снятого по сценарию Кима Бакши. Начало сеанса в 20:00.

Оживить историю

Новый сезон детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» начнется с Дня гагаузской культуры и творческих конкурсов.

Гагаузы примут гостей во Дворце пионеров на Воробьевых горах 9 ноября. Праздник начнется в 14:00 с развлекательной программы в фойе, где зрителей ждут знакомство с бытом этого тюркского народа, этнографическая выставка, мастер-классы по народным танцам и боевым искусствам и другие забавы. А в 15:00 начнется концерт, гвоздем которого станет историческая реконструкция. Для участия в празднике нужно зарегистрироваться на сайте Дворца пионеров по ссылке: https://vorobievygoryevents.timepad.ru/event/1105889/.

— Фестиваль ставит перед собой задачу показать богатство и красоту народного творчества, — пояснили в пресс-службе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Помимо концертов, в рамках фестиваля проводится творческий конкурс для москвичей от 5 лет до 21 года. В первый конкурсный день нового сезона, 11 ноября, начнутся состязания талантов в номинации «Национальная поэзия».

Богатыри выяснят, кто сильней

Настоящий праздник торжества богатырской мощи и удали ждет гостей Фестиваля традиционных видов борьбы народов России.

Место встречи участников и зрителей фестиваля, который пройдет в столице в 16-й раз, изменить нельзя. 30 ноября богатыри из разных регионов и стран вновь сойдутся во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина.

Зрители, не бывавшие раньше на фестивале, узнают, что представляет собой старинная русская борьба за-вороток, борьба народов Кавказа или народов Сибири и Дальнего Востока, поймут, кто побеждает в армянских соревнованиях кох и в татаро-башкирской борьбе на поясах.

— Фестиваль демонстрирует широкой общественности многообразие спортивных традиций и культурное наследие народов России, — отметили в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Поболеть за спортсменов можно будет с 9:00 до 18:30.

ПЛАНЫ НА МЕСЯЦ

Выставка «Древняя Камчатка. Куклы в национальных костюмах»

Работы дальневосточной художницы Анны Манько познакомят гостей с национальными костюмами эвенов, коряков и других коренных народов Севера. Увидеть их можно в выставочном зале «Народная галерея» дома народного творчества имени В.Д. Поленова до 28 ноября.

Фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!»

Всероссийский фестиваль народного искусства откроется 28 ноября концертной программой«Сияющие вершины Кавказа». На сцене Государственного Кремлевского дворца выступят лучшие коллективы Северной Осетии, Адыгеи, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Армении и Грузии.

Спектакль «Алдар»

Новая сцена Центра имени Мейерхольда откроется 15 декабря спектаклем «Алдар». Молодой режиссер Талгат Баталов ставит его по пьесе Олжаса Жайнадарова, в которой рассказывается о жизни мигрантов в Москве. До 10 ноября все, у кого был опыт миграции, могут поучаствовать в кастинге артистов. Как подать заявку, смотрите на сайте театра.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Дорогие друзья! Чтобы наш спецпроект «Народы Москвы» был еще интересней, давайте делать его вместе! Расскажите, о чем бы вы хотели почитать в нем. Какие темы необходимо поднять на его страницах? Также пишите нам, если у вас есть интересные герои и истории, достойные того, чтобы рассказать о них нашим читателям. Присылайте свои письма на электронную почту: e.dobryuha@vm.ru (в теме письма укажите: «Народы Москвы»)

Читайте также: Фестиваль для участников «Московского долголетия» пройдет в Гостином дворе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.