Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Нарышкин прокомментировал помилование российских шпионов в Литве

В мире
Комментируя решение президента Литовской Республики Гитанаса Науседы о помиловании россиян, Нарышкин отметил, что Москва подготовит зеркальные меры
Комментируя решение президента Литовской Республики Гитанаса Науседы о помиловании россиян, Нарышкин отметил, что Москва подготовит зеркальные меры / Фото: Официальный сайт президента РФ

Россия ответит зеркально на помилование двух россиян, осужденных в Литве за шпионаж, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в пятницу, 15 ноября.

Ранее президент Литовской Республики Гитанас Науседа подписал указ о помиловании Николая Филипченко и Сергея Моисеенко.

Комментируя решение политика, Нарышкин отметил, что Москва подготовит зеркальные меры. Об этом пишет РИА Новости.

СПРАВКА «ВМ»

Николай Филипченко был задержан в транзитном поезде в ходе поездки через Литву из Калининградской области в Белоруссию. В прокуратуре заключили, что россиянин действовал в составе организованной группы, устраивавшей встречи с местными жителями в целях их вербовки для шпионажа. В августе 2017 года суд Вильнюса осудил его на десять лет лишения свободы.

Сергей Моисенко и литовец Пущин попали под подозрение правоохранителей республики в 2014 году. Их также обвинили в шпионаже.

По версии следствия, военный Пущин якобы собирал с 2012 по 2014 год засекреченные сведения об армии Литвы, действиях воздушной миссии НАТО и военных учениях и передавал их российской разведке через Моисеенко. Пущину также предъявили обвинения в передаче копий секретных данных литовского минобороны. Моисеенко обвинили в незаконном хранении оружия и взрывчатки.

В феврале 2017 года Шяуляйский окружной суд приговорил россиянина к 10,5 года заключения, а литовца — к пяти годам тюрьмы.

Читайте также: В Кремле подтвердили, что осужденный за шпионаж Берг попросил о помиловании

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.