Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный спецназ провел показательные учения

Общество
Столичный спецназ провел показательные учения
Бойцы отряда специального назначения «Гром» отправляются на учебный штурм под прикрытием огня из бронетранспортера. Каждый сценарий учений отрабатывается до автоматизма / Фото: Дмитрий Киселев, «Вечерняя Москва»

29 ноября полицейские из столичного отряда специального назначения «Гром» провели показательные выступления. За учебной операцией силовиков наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Подмосковная Ивантеевка, полигон. К двухэтажному зданию с нескольких сторон подъезжают бронетранспортеры МВД, из которых мгновенно выбираются бойцы спецназа без знаков различия, но в полном облачении — касках, бронежилетах и скрывающих лицо масках. Работает отряд специального назначения «Гром» Главного управления МВД России по Москве. По легенде учений, в здании находится нелегальная нарколаборатория, организаторы которой были замечены за изготовлением запрещенных веществ и взяли заложников, чтобы попытаться с их помощью уйти от правосудия. Силовикам предстоит освободить гражданских и задержать преступников.

Часть бойцов с помощью специальных канатов пробирается на крышу. В окна летят дымовые шашки, спецназ под прикрытием огня из БТР проникает в здание — начинается штурм. «Наркодилеры» сквозь дым разглядеть силовиков не могут, а вот самим полицейским намного легче: они используют специальные приборы, для которых дымовая завеса не помеха.

На операцию по задержанию у специального подразделения уходит всего несколько минут. Вскоре через дверь выводят «виновных». Один из бойцов, Сергей Кривошеин (имя и фамилия изменены по просьбе героя), явно доволен проведенной работой.

— Сегодняшним учениям лично для себя я бы поставил оценку «отлично», — говорит Сергей. — Я рад результату, ведь действия бойцов нашего отряда должны быть отточены до мелочей. Иначе операция может провалиться.

Как рассказал командир ОСН «Гром» полковник полиции Борис Шатнов, похожие тренировки в подразделении проходят практически каждый день, причем каждый раз легенда и условия меняются.

— Конечно, бывают недочеты, которые мы выявляем, и доводим до всех сотрудников информацию о том, что делать для их устранения, — сообщил командир отряда. — Каждый сценарий отрабатывается до автоматизма, чтобы в реальной ситуации бойцы принимали правильное решение.

По словам Шатнова, без дела отряд не сидит — порой силовики выезжают на операции несколько раз в день. Например, недавно в районе Нагатинский Затон они освободили женщину, которую взяла в заложницы ее наркозависимая дочь. Благодаря действиям силовиков женщину удалось вызволить, а ее дочь — привлечь к уголовной ответственности.

В завершение бойцы отряда продемонстрировали штатное оружие: пистолеты Ярыгина и Стечкина, автоматы и снайперскую винтовку Драгунова, которая пользуется почетом в «Громе» за надежность и неприхотливость в обслуживании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Вохминцев, ветеран МВД, генерал-майор милиции в отставке:

— Очень хорошо, что сотрудники подразделения наркоконтроля вновь вернулись в систему в МВД. Жаль, конечно, что в настоящее время в штате московской полиции остался только один отряд специального назначения — «Гром». Но он эффективно справляется с поставленными задачами. Ежедневно у ребят может набираться до шести оперативных выездов.

В «Громе» работают специалисты высокого профессионального уровня. Многие из них, в том числе и руководитель отряда Борис Шатнов, имеют краповые береты, которые заслужить очень непросто. Около десятка членов спецотряда «Гром» имеют государственные награды. На счету сотрудников специального подразделения много успешных операций, включая освобождение заложников.

СПРАВКА

Отряд «Гром» — это единственное силовое подразделение, оставшееся в столичной полиции (остальные переданы в Росгвардию). Основная задача спецназа столичного Главка МВД — задержание вооруженных преступников и силовое сопровождение мероприятий, проводимых оперативными сотрудниками. Ранее отряд специального назначения «Гром» принадлежал к ныне упраздненной Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

Читайте также: Грузовой манипулятор опрокинулся на проезжую часть в Царицыне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.