Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты рассказали, какие секции можно организовать в зонах отдыха в столице

Общество
Эксперты рассказали, какие секции можно организовать в зонах отдыха в столице
Ирина и Егор Суховы принимают участие в соревнованиях по спортивному ориентированию в парке «Кузьминки». По мнению экспертов, каждый парк может стать местом, где действуют десятки бесплатных спортивных секций / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Пять столичных парков пригласили москвичей всех возрастов на бесплатные занятия йогой. Какие еще секции можно организовать в зонах отдыха столицы, рассуждают эксперты.

Столичные парки решились на эксперимент. В парках «Таганский», «Ходынское поле», «Митино», «Терлецкая дубрава», а также в Саду имени Баумана будут проводить занятия йогой.

Тренировки на «Ходынском поле» направлены на развитие выносливости и силы с помощью асан, мантр и медитаций. Все занятия проходят в детском досуговом центре.

В парке «Терлецкая дубрава» москвичей обучат базовым упражнениям, которые используют в йоге. Они также направлены на укрепление здоровья и выносливости.

Горожан старшего возраста ждут на занятиях в Таганском парке и в Саду имени Баумана.

— Очень хорошее начинание, и его можно расширить, — убежден кандидат биологических наук, преподаватель лицея «Ученый фитнес» Александр Мирошников.

По мнению эксперта, контингент занимающихся нужно разделить на три части.

— Первая — подростки и молодые люди до 25 лет. Для них можно организовать занятия воркаутом и спортивные игры. Лучше всего — футбол, он почти всепогодный, — пояснил Александр Борисович.

Вторая категория — люди 25–35 лет.

— Для них подойдут фитнес-единоборства, — пояснил эксперт. — Это когда включается бодрая музыка, и люди, глядя на тренера, изображают бой с тенью. Как правило, серию ударов, — пояснил Александр Мирошников. — Это очень модное сегодня увлечение, особенно у женщин. Прекрасно помогает снять стресс. Что-то похожее, но в более жестком варианте есть в Японии. Там вообще бьют чучело босса, но у нас все мягче.

Еще одно занятие, которое можно проводить в парках — степ-аэробика. Тренировки сопровождаются ритмичной музыкой и проходят в быстром темпе. Для занятий используются специальные пластиковые платформы с не скользящей поверхностью. Степ платформы имеют регулируемую высоту, благодаря чему вы можете регулировать сложность тренировки.

— Степ-аэробика комплексно воздействует на тело, при этом особенно качественно корректируется форма ног, ягодиц и живота, — пояснил Александр Мирошников.

Для людей старшего возраста, как считает эксперт, больше подойдут занятия дыхательной гимнастикой и финской ходьбой.

— Мы вполне можем повторить опыт Китая, где в парке может одновременно заниматься 150–200 человек, — рассказывает урбанист Григорий Мельник. — У них, как правило, — это тайцзи — древнее «мягкое» боевое искусство, занятия которым укрепляют здоровье. У нас же спектр занятий может быть куда шире.

По мнению Григория Мельника, в парках также имеет смысл создавать навесы над спортивными площадками.

— Площадки есть практически в каждом парке, но они не защищены ни от дождя, ни от снега, что, конечно, резко снижает число потенциальных спортсменов. Навесы эту проблему решили бы, — убежден Мельник.

По словам эксперта, сейчас, перед зимой, будет логично осыпать стружкой тропки в низинах и всех наиболее топких местах — для любителей бега и финской ходьбы с палочками.

СПРАВКА

Расписания занятий йогой можно узнать на сайте парков «Таганский» (parktaganskiy.ru), «Митино» (mitino.bapark.ru/park), «Ходынское поле» (parkhodynka.ru), «Терлецкая дубрава» (perovskiy-park.ru), а также Сада имени Баумана (sadbaumana.ru).

Там же — расписания бесплатных занятий другими видами спорта, которые распространены в парке.

Читайте также: Около 20 бесплатных горок появятся зимой в столичных парках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.