Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Памятник архитектуры в Лианозово ждет реставрация

Развлечения
Памятник архитектуры в Лианозово ждет реставрация
Житель района Лианозово, служащий храма Воздвижения Креста Господня Александр Лобов показывает старинную усадьбу Алтуфьево — единственный на сегодня сохранившийся в России образец усадебного господского дома в русском стиле. В храме добиваются реставрации памятника архитектуры / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Жителей района Лианозово беспокоит состояние усадьбы Алтуфьево — по их мнению, здание с каждым годом выглядит все более ветхим: отваливается штукатурка, ржавеют элементы металлических конструкций, не восстановлены балкон и портик. В проблеме разбиралась корреспондент «Вечерней Москвы».

Старинная усадьба по адресу: Алтуфьевское шоссе, 149, построена еще в XVIII веке. Как удалось выяснить «ВМ», в 2002 году усадьба была передана в пользование церкви Воздвижения Креста Господня, находящейся рядом. Настоятель храма, протоиерей Кирилл Шевцов, рассказал, почему не удается отреставрировать здание.

— Когда нам передали территорию храма с усадьбой, здание по документам было признано аварийным. Храм своими силами сделал ремонт: поставили окна и батареи, постелили полы. Но после этого приход был оштрафован на полмиллиона рублей за то, что ремонтировали здание, нуждающееся в реставрации. Реставрационные работы должны проводиться только специалистами, — объяснил он.

К тому же, по словам протоиерея, восстановление требуется не только самому зданию усадьбы, но и приусадебной зоне.

— Со МКАДа идут подземные воды, которые подмывают пруд и землю под храмом. Требуется хороший дренаж, чтобы грунт здесь не оседал. Сейчас кирпичный забор рядом с церковью заваливается в пруд вместе с уложенной плиткой, — пояснил Шевцов.

Попыток восстановить усадьбу настоятель не оставил. С помощью предыдущего главы управы Лианозова Сергея Юрьева удалось получить разрешение на реставрацию парковой приусадебной зоны.

— Сейчас дело движется, пусть и не так быстро, как хотелось бы, — рассказал настоятель храма. — Был проведен тендер на реставрационные работы, который выиграла одна из строительных компаний. Окончание проектных работ на реставрацию, по словам протоиерея Кирилла Шевцова, — март 2020 года. Изыскания уже начались — приходят специалисты, фотографируют, смотрят фундамент.

Но, как отметил настоятель, есть и некоторые бюрократические проблемы: для того, чтобы начать работы, нужно составить генеральный план земельного участка. Дело осложняется тем, что земля не передана храму. Участок под усадьбой находится в ведении федеральных структур, а земля под храмом — собственность города.

— Поэтому необходимо согласовать план с федеральными и городскими властями, — уточнил протоиерей.

Но даже в таком состоянии усадьба живет активно: здесь проходят занятия воскресной школы и программы «Московское долголетие».

Корреспондент «ВМ» обратилась в Департамент культурного наследия с вопросом о том, в какой стадии находятся работы.

Ответ обнадежил: в ведомстве уже знают о проблеме, и скоро памятник архитектуры начнут реставрировать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— Усадьба Алтуфьево является объектом культурного наследия федерального значения. В ансамбль этого памятника архитектуры XVIII–XIX веков входят главный дом и два флигеля. Они находятся в неудовлетворительном состоянии, что зафиксировано актом технического состояния объектов. В 2020–2021 годах запланированы разработка проекта и проведение реставрации строений в рамках государственной программы по сохранению объектов культурного наследия.

В настоящее время с пользователем согласовано техзадание на разработку проектной документации — это означает, что в ближайшее время специалисты займутся обследованием строений и составят план предполагаемых масштабных работ по сохранению. Жители могут быть спокойны — все отреставрируют.

Читайте также: Памятник архитектору Белехову появился в Санкт-Петербурге

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.