Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Саммит «нормандской четверки» пройдет в Париже

В мире
Саммит «нормандской четверки» пройдет в Париже
Фото: https://pixabay.com/ru/

Встреча в «нормандском формате» пройдет в Париже в понедельник, 9 декабря. Собрание состоится впервые после трехлетнего перерыва.

В мероприятии примут участие лидеры России, Украины, Германии и Франции.

СПРАВКА «ВМ»

История вопроса. По итогам последней встречи «нормандской четверки», которая прошла в Ереване 19 октября 2016 года, министры четырех стран получили задание создать дорожную карту по выполнению Минских договоренностей, которые были подписаны после начала конфликта на востоке Украины.

В документе должны были быть расписаны действия сторон, их очередность и временные рамки, включая наиболее важные положения о политическом урегулировании в регионе. Речь идет о проведении в Донбассе выборов и законодательном закреплении особого статуса в регионе.

Тем не менее поручение не было выполнено, поскольку Киев отказался придерживаться соглашений, что в свою очередь ударило по работе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В связи с этим мирный процесс оказался прерван на три года.

О необходимости нового «нормандского саммита» на Украине заговорили лишь после выборов нового президента — Владимира Зеленского. Он пообещал разрешить кризис и избавиться от военных столкновений на востоке страны. В свою очередь Москва условием встречи поставила требование выполнить те решения, которые были приняты еще в 2015–2016 годах.

Так, от Киева требовалось развести силы и технику на трех пилотных участках, зафиксировать согласие украинских властей на политическое урегулирование по «формуле Штайнмайера» и согласовать параметры итогового документа.

Полгода спустя эти условия были соблюдены, что позволило приблизить встречу «нормандской четверки».

О вооруженном конфликте на востоке Украины. Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, получившей название «нормандская четверка». В ее состав вошли Россия, Украина, Франция и Германия. С сентября 2014 года стороны приняли три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

«Формула Штайнмайера» получила свое название по имени нынешнего федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Она определяет механизм введения в действие закона, устанавливающего особый порядок местного самоуправления в отдельных районах ДНР и ЛНР на временной основе в день выборов, а впоследствии, после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах — на постоянной.

Ранее президент Украины Зеленский поделился ожиданиями от встречи в «нормандском формате».

Читайте также: Саммит глав «нормандской четверки» продлится три часа

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.