Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парламентарии учитывают интересы инвесторов

Общество
Парламентарии учитывают интересы инвесторов
Москве как столице принципиально важно, чтобы в город приходили инвесторы как российские, так и иностранные / Фото: предоставлено пресс-центром Мосгордумы

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Вчера депутаты Мосгордумы утвердили поправки в федеральный закон о защите и поощрении инвестиций.

11 декабря главным вопросом в повестке дня заседания столичного парламента стало обсуждение поправок к проекту Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ». Поводом для рассмотрения стали некоторые ограничения для регионов России, заложенные в документе федерального законопроекта, первое рассмотрение которого в Государственной думе состоялось 10 декабря. Депутаты Мосгордумы предложили исключить из текста положения об отсрочке заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

— Включение данного положения в проект федерального закона может замедлить или приостановить осуществление инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации, в частности в Москве, — пояснил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

Кроме того, ряд поправок направлен на эффективную реализацию крупных инвестиционных проектов в столице. В частности, предлагается повысить максимальные размеры собственных инвестиций до 5 миллиардов рублей, общего бюджета проекта — с 5 до 10 миллиардов, а также время, в течение которого такое соглашение будет действовать, — с 6 до 10 лет.

— Основная задача разработанных поправок — учет интересов столицы и создание благоприятных условий при реализации крупных инвестиционных проектов в городе, — подчеркнул председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Большинством голосов поправки были одобрены и после новогодних праздников будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

— Москве как столице принципиально важно, чтобы в город приходили инвесторы как российские, так и иностранные. Для этого мы должны создать стабильные, прозрачные и понятные требования, — отметила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Обсудили депутаты и проблему нелегального оборота и сбыта сильнодействующих лекарств в аптеках столицы. Вопрос продажи ряда препаратов наркозависимым людям в последние годы стал актуальным и активно обсуждается на уровне субъектов и правительства России. По данным МВД, только в столице за прошлый год по результатам проверок 415 аптечных точек было возбуждено 12 уголовных дел и составлен 141 административный протокол за нарушение правил сбыта сильнодействующих препаратов.

— Депутатами Мосгордумы еще с апреля этого года прорабатывается вопрос о возможности увеличения штрафов за нарушение лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности, — рассказал Алексей Шапошников. — Недавнее расширение списка сильнодействующих веществ, включение в него популярных у «аптечных наркоманов» препаратов, которые применяются для лечения заболеваний глаз, снятия послеоперационных болей и судорог при эпилепсии, ставит перед нами новые вызовы. Нужны дополнительные, в том числе и законодательные, меры, которые смогут пресечь незаконный оборот сильнодействующих препаратов в аптеках.

Он подчеркнул, что при этом важно учитывать интересы людей, которые действительно нуждаются в этих лекарствах по состоянию здоровья.

Итогом обсуждения стало решение о создании дорожной карты, которая включит в себя список мер против нелегального сбыта сильнодействующих препаратов. Кроме того, будет собрана межведомственная рабочая группа, в которую войдут депутаты Мосгордумы, представители МВД, Росздравнадзора, профильных департаментов правительства Москвы и общественных организаций.

Читайте также: Сергей Собянин 18 декабря представит отчет о работе правительства Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.