Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве стартовали проверки городских учреждений культуры

Город
В Москве стартовали проверки городских учреждений культуры
Инспектор 6-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по ЦАО ГУ МЧС России по Москве Юрий Козлов (на переднем плане) осматривает пожарный рукав. В проверке участвуют первый заместитель генерального директора ММДМ Виктор Епишин (на заднем плане слева) и начальник участка пожарной безопасности Максим Харченко / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

18 декабря в Московском международном доме музыки сотрудники МЧС провели внеплановую проверку соблюдения мер пожарной безопасности. В рейд отправился корреспондент «Вечерней Москвы».

Проверить Московский международный дом музыки (ММДМ) приехал инспектор 6-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по ЦАО Главного управления МЧС России по Москве Юрий Козлов. Перед началом осмотра сотрудники ММДМ передали ему все необходимые документы. Изучив бумаги, инспектор вынес вердикт: все впорядке, можно начинать обход здания.

В руках у Юрия Козлова — подробный план всех помещений Дома музыки. Перед входом в каждое из них инспектор сверялся с документом, после чего начинал проверку соблюдения норм пожарной безопасности. Первым делом нужно было убедиться в наличии плана эвакуации.

— Он размещается в помещениях, где могут одновременно находиться более 10 человек, — объясняет Юрий Козлов. — Здесь план эвакуации выполнен на фотолюминесцентной бумаге, которая светится в темноте, если в здании погаснет свет. Все выполнено в соответствии с ГОСТом, нарушений я не вижу.

Осмотрев план эвакуации, сотрудник МЧС брал в руки лазерный дальномер, чтобы с его помощью проверить ширину дверных проемов. Например, вход в Камерный зал ММДМ оказался даже шире необходимого: 140 сантиметров при минимальном значении в 120. Полное соответствие всем требованиям противопожарной безопасности. Красота помещения инспектора ничуть не тронула: во время проверки он был беспристрастен и обращал внимание только на важные для безопасности детали.

— В этом зале будут проходить новогодние мероприятия, — говорит Юрий Козлов. — Он рассчитан на 453 человека. Здесь четыре эвакуационных выхода, их количество и ширина проемов соответствуют предъявляемым требованиям. Материалы отделки путей эвакуации и обивки кресел будут проверены в соответствии с теми сертификатами, которые передало руководство Дома музыки.

После Камерного инспектор осмотрел два других зала — Театральный и Светлановский. Никаких нарушений Юрий Козлов не выявил.

Проверил госинспектор и пожарные гидранты, после чего осмотрел пожарный пост. Все системы находятся в рабочем состоянии. Осмотрев здание, представитель МЧС провел инструктаж с сотрудниками ММДМ, после чего в здании зазвенел сигнал учебной тревоги. Работники Дома музыки показали знание правил эвакуации при пожаре, спокойно и без толкотни покинув учреждение и выйдя на площадку, обозначенную специальным знаком.

Первый заместитель генерального директора ММДМ Виктор Епишин, который отвечает за пожарную безопасность, отметил: Дом музыки готов к проведению новогодних мероприятий.

— Детские мероприятия пройдут с 2 по 8 января, — сказал он.— Мы готовы и создадим для ребят все условия для праздника. Ежедневно будем принимать около пяти тысяч человек. Внеплановые проверки зданий, где пройдут детские новогодние праздники, а также вокзалов, аэропортов и гостиниц, проводят по поручению правительства России. В Москве это свыше 290 объектов, из которых более половины уже были осмотрены сотрудниками МЧС. Завершат проверки до 24 декабря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Комаров, замначальника Главного управления— начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве:

— Основное внимание мы уделяем мероприятиям, связанным с безопасностью людей, в особенности детей. Смотрим наличие и работоспособность всех систем противопожарной защиты, наличие и исправность путей эвакуации и инструктаж персонала. После завершения проверок будем контролировать устранение найденных нарушений.

Читайте также: МЧС дало рекомендации по выбору искусственной елки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.