Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В столице прошла церемония награждения премией «Крылья аиста»

Город
В столице прошла церемония награждения премией «Крылья аиста»
Многодетная семья Фирсановых из Северо-Западного округа Москвы — победители городской премии «Крылья аиста» в номинации «Лучшая семья года». Слева направо в первом ряду: Надежда, Андрей и Светлана. Во втором ряду: Михаил, мама Ирина, Александр, папа Александр с сыном Максимом на руках, Каролина, Кристина / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

23 декабря в Москве состоялось вручение городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Крылья аиста».

В этом году премия вручалась по четырем номинациям. Так, «Лучшей семьей года» стали Инна и Игорь Кайгородовы из Северного округа, Марина Озчелик из Юго-Западного округа, а также Ирина и Александр Фирсановы из Северо-Западного округа столицы.

Супруги Фирсановы вместе уже более 25 лет — в этом году отметили серебряную свадьбу. Познакомились осенью через общих знакомых, а весной следующего года поженились. У них родился сын Михаил, а через полтора года — дочка Екатерина, которой сейчас уже 24 года.

Взять приемного ребенка Ирина мечтала давно.

— Помню, как мы с родителями гуляли в парке, а рядом по дороге бежали дети из детдома. Было лето, и меня впечатлило, что они все острижены коротко, в ботинках, — вспоминает она. — С тех пор всегда хотела взять ребеночка из детского учреждения.

А вот супруга Ирины — Александра — пришлось уговаривать. Но вскоре он вместе с женой стал ходить в школу приемных родителей и проникся. Первым приемным ребенком стала девочка Надя — ей тогда было 5,5 года.

— Когда впервые ее увидела, была несколько шокирована: ее рост в пять лет был 92 сантиметра, она сидела в манеже в памперсе и знала всего два слова. Как нам потом сказали, все, кто к ней приходил, второй раз не возвращались, — рассказала многодетная мама.

Но Фирсановы не только вернулись, но и забрали девочку домой. Сейчас это совершенно другой ребенок: говорит без умолку, катается на роликах и лыжах, участвует в театральных постановках.

Вторым приемным ребенком Фирсановых стала 5-летняя Света с диагнозом «детский церебральный паралич».

Еще через год Ирина и Александр взяли пятилетнего Андрея.

— Потом мы хотели взять еще одного ребенка, но размер квартиры не позволял, поэтому мы решили вступить в пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей и взяли из учреждения сразу пятерых детей, — уточнила Ирина.

Так в их семье оказались маленький Максим, родные сестры Кристина и Каролина и мальчишки Саша и Миша.

Сейчас Фирсановы живут в большой семикомнатной квартире. Места хватает всем. Ирина и Александр полностью посвящают себя детям.

Таких семей в столице — несколько тысяч, ведь большинство сирот — 93 процента — воспитываются у приемных родителей.

Награды «Крылья аиста» также получили организации, которые помогают детям обрести новый дом. Кроме того, среди награжденных — народный артист России Сергей Безруков, корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Марьяна Шевцова, звезда баскетбола, президент фонда «Кириленко — детям!» Андрей Кириленко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алла Дзугаева, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Жить в любящей семье, в атмосфере спокойствия и добра — крайне важно для ребенка. Семьи, которые еще только планируют взять ребенка на воспитание, проходят обучение в школах приемных родителей. Также в городе реализуется большое количество проектов, ориентированных на семьи, в которых уже воспитываются приемные дети. В Москве живет много добрых и отзывчивых людей, которые готовы подарить детям-сиротам любовь и заботу. Мы надеемся, что все дети скоро обретут возможность воспитываться в настоящей семье.

СПРАВКА

Премия «Крылья аиста» учреждена шесть лет назад по инициативе Автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных проектов» с целью привлечения внимания москвичей к проблеме устройства детей-сирот в семьи. Также организаторы рассчитывают с ее помощью повысить общественный статус приемных родителей. «Крылья аиста» призваны выразить признание тем людям и организациям, которые внесли деятельный вклад в развитие семейного устройства.

Читайте также: Номинантов премии «Новое Радио Awards» назвала Яна Рудковская

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.