Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвич рассказал, как спас из огня десятидневного ребенка

Город
Москвич рассказал, как спас из огня десятидневного ребенка
По словам Дениса Ламскова, в глазах отца спасенного малыша он увидел столько благодарности, что дороже награды и быть не может / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Спасая из огня десятидневного ребенка, герой этого материала, москвич Денис Ламсков, в тот момент ни на секунду не задумался об опасности, которой подвергал собственную жизнь.

Тот день, 14 октября, для Дениса Ламскова начинался как обычно: он, индивидуальный предприниматель, занимающийся изготовлением мебели на заказ, работал в одной из квартир по улице Льва Яшина в подмосковных Люберцах. Решив сделать короткую передышку, мужчина подошел к окну и увидел, что из дома, расположенного по соседству, в СНТ «Зеленая зона», валит густой дым.

— Я сразу побежал туда. На месте пожара уже собирались люди, и кто-то из них крикнул, что в доме могут быть дети. Я бросился внутрь, со мной — двое подростков...

В квартире из-за дыма трудно дышалось, и почти ничего не было видно, но ребята в одной из задымленных комнат нашли полуторагодовалого ребенка.

— Я велел им выносить малыша, а сам в этот момент заметил на диване какой-то сверток. Когда взял его в руки, понял — да это младенец, грудничок! — рассказывает Денис.

Прикрывая ребенка от падающих горящих головешек, Денис выбрался на улицу, сделал глубокий вздох и... В этот момент услышал за спиной грохот: рухнуло крыльцо дома.

— Вот только сейчас осознаю: задержись я в квартире хоть на минуту — мог и погибнуть. И ребенка бы не вынес... Но тогда об этом как-то не думал.

А думал Денис о том, что малыш легко мог отравиться дымом, и надо бы срочно показать его врачам.

Кто-то из местных жителей подсказал, что недалеко находится поликлиника, нужно пройти всего-то полкилометра.

— Я сразу же туда с ребенком и отправился, — вспоминает Денис. — Смотрю на кроху, а он знай себе губами почмокивает... Эх, думаю, ты ведь и знать не знаешь, из какой переделки мы с тобой выбрались... Специалисты и врачи детской скорой осмотрели младенца и сказали, что за его здоровье можно не беспокоиться.

— А тут как раз и отец ребенка примчался. Я в его глазах увидел такую радость, такое счастье, что словами это и не передашь, — улыбаясь, вспоминает Ламсков. — И для меня это, наверное, самая дорогая награда.

На вопрос, представлен ли он к награде за спасение новорожденного ребенка, Денис Ламсков пожимает плечами.

— Не знаю. Да у меня наград и так хватает, — улыбается мужчина и рассказывает свою историю.

Когда-то он служил в милиции, затем — в Росгвардии и ОМОНе. В его послужном списке — восемь командировок в горячие точки на Северный Кавказ — в Чечню и Дагестан. За боевые заслуги он был награжден орденом «За личное мужество», медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», а также ведомственными «За ратную доблесть», «За службу на Кавказе».

За 20 лет службы у Ламскова, конечно, накопилось достаточно воспоминаний, однако он предпочел рассказать о случае, к его служебным обязанностям отношения не имеющем.

— Как-то мы с напарником возвращались на машине на базу, — вспоминает Денис. — Вдруг на светофоре к нам подбежал мужчина. Помогите, говорит, мужики, везу жену в роддом, да вот, как нарочно, застрял в пробке... Мы помогли женщине пересесть в нашу служебную машину, положили на заднее сиденье, включили спецсигнал и поехали. А у пассажирки нашей схватки нача лись... Остановились мы и начали принимать роды. Хорошо, что моя мать — акушер, я ей звонил и спрашивал, что надо делать. Скорая, к счастью, приехала быстро, и заканчивали принимать роды уже они. Помню, что роженицу Мариной звали, а дочку она Вероникой назвала.

Слушаю Дениса и думаю: выходит, не один, а целых два новорожденных ребенка этому человеку жизнью обязаны.

Читайте также: Обладатель медали «За спасение погибавших»: Минута промедления могла стоить женщине жизни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.