Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал, как безопасно отметить Новый год

Общество

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и безопасности человека (Роспотребнадзор) дала ряд рекомендаций по празднованию Нового года, которые помогут защитить здоровье.

В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения правил гигиены, в том числе для снижения риска пищевых отравлений. С этой же целью рекомендуется следить за чистотой и свежестью продуктов, температурным режимом блюд.

Чтобы не навредить организму, специалисты советуют начать новогоднее застолье с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, ограничивая или избегая жирного и соленого, а также напитков с высоким содержанием сахара и излишнего потребления алкоголя.

Праздник не следует ограничивать исключительно ужином — полезно провести подвижные конкурсы и активные игры, в том числе на свежем воздухе.

Курение следует ограничить, а по возможности отказаться от него полностью.

При необходимости совершения поездок в личном транспорте необходимо помнить: вождение в нетрезвом виде недопустимо. В автомобиле независимо от длительности и дальности поездки надлежит использовать ремень безопасности, а для детей — специальные автокресла.

Одеваться следует в соответствии с погодой, предпочитая многослойность. Необходимо защищать руки, шею и голову от холода и ветра, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по заказу новогоднего банкета.

Читайте также: Россиян предупредили об опасности ранней сервировки новогоднего стола

amp-next-page separator