Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты Технограда показали школьникам карьерные перспективы

Город
Специалисты Технограда показали школьникам карьерные перспективы
Ученики школы «Лидеры» Аркадий Ростовцев (слева) и Владимир Хакимов рассматривают предметы, распечатанные на 3D-принтере, в павильоне «Пром. Техноград» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

14 января в инновационно-образовательном кластере «Техноград» на ВДНХ провели образовательную экскурсию для столичных школьников.

Экскурсия прошла во всех пяти тематических павильонах Технограда. Разделившись на две группы, ученики столичной школы «Лидеры» побывали в различных мастерских и прикоснулись к настоящему профессиональному оборудованию. Так, в павильоне «Пром. Техноград» детям показали предметы, распечатанные на 3D-принтере, например игрушки, шкатулки, детали интерьера, а также рассказали, из каких материалов они создаются.

Наибольший интерес у ребят вызвал зал, где специалисты тестируют дроны-беспилотники — летательные аппараты, которые используют столичные спасательные службы.

Дети с интересом слушали экскурсоводов, иногда перебивали и задавали вопросы.

— Я тут уже второй раз, и мне очень нравится. Хочется поработать на всех этих сложных машинах, которые нам показывают. Вот только что я видел механическую коробку передач и вспомнил, как мама, подвозя меня в школу, рассказывала о том, как она работает. Мне вообще очень нравятся все эти технические приспособления, я хочу стать инженером, когда вырасту, — делится впечатлениями четвероклассник Максим Петров.

По словам учителей, экскурсия поможет школьникам узнать, какие профессии сегодня есть и какие из них больше всего востребованы.

— У детей пока нет правильного представления о рынке труда. Когда спрашиваешь, какие профессии они знают, школьники обычно отвечают «врач», «пожарный», «полицейский» и так далее. Побывав в «Технограде», они как раз и смогут об этом узнать и прикоснуться к современным технологиям, — сказала учитель школы «Лидеры» Юлия Белоногова.

Сегодня в «Технограде» проходят образовательные программы более чем по 40 различным специальностям. Молодежь может ознакомиться с требованиями потенциальных работодателей, а также пройти специальное тестирование, помогающее выбрать специальность.

— Гостям «Технограда» 2019 год запомнится яркими фестивалями, выставками, профессиональными конкурсами и многим другим. В наступившем году мы намерены продолжать активную работу в этом направлении, предлагая новые форматы семейного досуга и пути профессионального развития, — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Современные форматы обучения сегодня очень популярны. Они позволяют повысить квалификацию и освоить новую профессию за максимально короткий срок. Навыки отрабатываются на практике, на реальном оборудовании. Сами образовательные модули готовятся при участии работодателей — с учетом последних требований рынка. Отсюда и спрос: «Техноград» за прошлый год принял более 240 тысяч человек, а за все время работы — больше 300 тысяч.

Читайте также: Столичные школьники смогут сдать предпрофессиональный экзамен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.