Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты оценили проекты в здравоохранении Москвы

Общество
Эксперты оценили проекты в здравоохранении Москвы
Фото: официальный сайт мэра Москвы

Российские и иностранные эксперты во время пленарного заседания XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва» поделились опытом трансформации здравоохранения и высоко оценили проекты столичной медицины.

Они отметили, что российская столица развивает медицину в соответствии с последними мировыми трендами, а в отдельных направлениях другим странам стоит перенимать опыт Москвы. Особенно экспертов заинтересовали столичные проекты по развитию цифровой медицины, внедрению системы поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта и новые стандарты здравоохранения Москвы, в частности электронные медкарты.

«Глобальные тренды большинства европейских мегаполисов характерны и для Москвы. И я могу отметить, что в Москве медицина также становится более сложной и более конкурентной, старается вовлекать пациентов в контроль за собственным здоровьем, предотвращение заболеваний», — заявил на пленарном заседании эксперт, старший партнер и управляющий директор BCG Штефан Ларссон, где он презентовал исследование мировых трендов в здравоохранении.

Также позитивно отозвался об изменениях, произошедших в Москве, и американец Мартин Гилберт, топ-менеджер (1983–2014) Kaiser Permanente. «Находиться в Москве и видеть ее более здоровой — очень здорово. Я гулял по Москве днем и ночью и лично видел, как изменился ваш город. Также мне было интересно услышать про опыт цифровизации и про возможности пройти летом в парках медицинские исследования. Это здорово!».

По его словам, в Москве сейчас несколько главных задач. Первая — это кардиоваскулярная терапия и борьба с онкологией. Вторая — создание группы практиков в поликлиниках, так как они не должны быть изолированы от госпиталей. По словам Гилберта, важно понимать не то, сколько пациентов удалось принять, а удалось ли наладить раннюю диагностику.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович также отметила заметный прогресс в развитии сферы здравоохранения столицы. «Сегодня в Москве уровень чистоты воздуха, как за городом. Мы за этим следим. Поликлиники и больницы Москвы тоже находятся на высоком уровне. Я лично вижу значительный прогресс, который был достигнут за последние 13 лет. И хотя до сих пор среди москвичей существует проблема с недоверием к вакцинации, вакцины доступны любым слоям населения», — отметила Мелита Вуйнович.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил опыт Москвы по оцифровке всех очагов вспышек инфекционных заболеваний.

— Благодаря этому количество посещений детских поликлиник уже было сокращено на полмиллиона, и мы будем перенимать этот опыт. До этого поликлиники работали в несколько смен, — рассказал на пленарном заседании Ассамблеи Максим Решетников.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» — самое крупное событие в сфере медицины, которое в 2020 году с 16 по 19 января в 75-м павильоне ВДНХ. Ассамблея дает возможность познакомиться с технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к подготовке профессиональных кадров. Посетить Ассамблею могут как специалисты, так и обычные жители и гости Москвы, которым интересны темы здоровья и долголетия. В течение четырех дней для участников и гостей ассамблеи организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий с ведущими экспертами, 14 открытых лекций с мировыми специалистами. Программа охватывает практически все направления современной медицины: кардиологию, эндокринологию, педиатрию, неонатологию, хирургию, акушерство, травматологию, реаниматологию и т.д.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, прямое отношение в развитии проекта urban health имеет развитие транспорта.

— Когда две трети населения передвигаются на общественном транспорте, а не на машинах, представляете, на сколько сокращается объем выбросов от личных автомобилей в таком городе, — отметил он.

Особое внимание мэр Москвы уделил программе капитального ремонта поликлиник. Большинство зданий поликлиник в столице построено более 50 лет назад и не соответствует современным требованиям. Всего планируется отремонтировать 135 зданий поликлиник.

— Поэтому все равно поликлиническую помощь надо обязательно развивать. И стационарную в том числе, когда уже будет там серьезная история, конечно, тоже, — добавил Сергей Собянин.

Напомним, что в 2019 году был разработан новый московский стандарт поликлиник. Его реализация повысит качество медицинского обслуживания и сделает медицинскую помощь более доступной.

Читайте также: Алексей Хрипун: Москва готова к увеличению нагрузки на роддома

Пункты бесплатной вакцинации животных появятся на юге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.