Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Инвесторы помогли городу спасти уникальный памятник

Город
Сергей Собянин: Инвесторы помогли городу спасти уникальный памятник
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и представитель компании-инвестора Мовлид Висаитов (слева) / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В Хохловском переулке восстановили здание Московской межевой канцелярии. Во вторник, 28 января, итоги реставрации осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Старинное здание канцелярии восстановили по программе льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр». Работы заняли меньше двух лет. По договору аренды, который компания-инвестор заключила с городом, льготная ставка начинает действовать с момента полного восстановления памятника культурного наследия.

— Стартовая цена возрастает на торгах в среднем в 4–5 раз, а есть объекты, которые вырастают в цене до десяти раз, — рассказал Сергей Собянин. — И именно эту арендную плату арендатор платит до тех пор, пока не вложит средства в восстановление памятника и не сдаст все работы в соответствии с возложенными на него охранными обязательствами.

По договору на реставрацию объекта культурного наследия у инвестора есть пять лет. Поэтому мэр был приятно удивлен, что здание Московской межевой канцелярии восстановили гораздо быстрее.

— Для нас это был интересный опыт, — признался главе города заместитель генерального директора компании-инвестора Мовлид Висаитов.

Прежде чем принять участие в программе, компания просчитала все свои экономические риски. На восстановление старинного здания ушло 380 миллионов рублей.

Сергей Собянин: Инвесторы помогли городу спасти уникальный памятник Восстановили печуру — шкафчик с полукруглой аркой, украшенной декоративными элементами / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Московская межевая канцелярия переехала в главный дом городской дворянской усадьбы XVIII века в 1802 году. До этого в разное время особняком владели княгиня Мария Долгорукова, один из графов Шереметевых и князья Репины. Последней частной владелицей дома стала княгиня Екатерина Лобанова-Ростовская. Это у нее город выкупил здание для размещения в нем межевой канцелярии. Здесь она просуществовала более 100 лет — вплоть до 1917 года.

Однако история самого здания началась еще в XVII веке. Городскую усадьбу построили на базе двухэтажных палат. По некоторым архивным данным, они принадлежали князьям Лопухиным. Отталкиваясь от этого факта, реставраторам удалось найти, раскрыть и восстановить древние элементы дома.

— Мы знали, что здание многослойное и внутри XIX века есть XVII, — рассказала главный архитектор проекта реставрации Татьяна Борисова. — Во время работ мы по маленьким кусочкам воссоздали уникальные детали как внутри, так и снаружи здания.

В помещениях первого и второго этажей реставраторы обозначили следы срубленных сводов. Восстановили печуру — шкафчик с полукруглой аркой, украшенной декоративными элементами. Также специалисты воссоздали два старинных окошка и отреставрировали белокаменную лестницу. На третьем этаже можно увидеть кирпичные стены XIX века и некогда утраченный балкон.

Кроме того, в ходе работ специалисты укрепили фундаменты, стены и цоколь здания. Фасадам дома вернули исторический цвет. А внутри здания в пределах капитальных стен воссоздали историческую планировку помещений, раскрыв заложенные проемы и арки.

Сергей Собянин: Инвесторы помогли городу спасти уникальный памятник По договору на реставрацию объекта культурного наследия у инвестора есть пять лет / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Старинное здание XVII века пережило пожар 1812 года, перестройки советского периода, и Москва чуть ли не потеряла его при пожаре в 2014 году, — сказал Собянин. — Здание, и без того ветхое, серьезно пострадало и находилось в аварийном состоянии. Я хотел бы поблагодарить инвесторов, которые взялись за реставрацию этого здания, вложили немалые деньги, силы, и мы спасли этот уникальный памятник. Думаю, теперь это здание еще долго прослужит москвичам.

В отреставрированном доме расположатся офисы коммерческих организаций.

СПРАВКА «ВМ»

Программа правительства Москвы по реставрации аварийных памятников архитектуры «1 рубль за 1 квадратный метр» действует с 2012 года. С тех пор в аренду передано 27 аварийных памятников архитектуры. К настоящему времени завершена комплексная реставрация 19 зданий.

Читайте также: Сергей Собянин подписал постановление о планировке трех микрорайонов Бабушкинского района

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.