Главное

Главное управление МЧС по городу Москве подвело итоги 2019 года

Общество
Героическими действиями пожарных и спасателей из огня спасены более 1500 человек
Героическими действиями пожарных и спасателей из огня спасены более 1500 человек / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

31 января в Главном управлении МЧС России по городу Москве подвели итоги деятельности столичного территориального пожарно-спасательного гарнизона за прошедший год.

Московский пожарно-спасательный гарнизон успешно справился с поставленными задачами и добился положительных результатов, сообщил врио начальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Желтов.

— Героическими действиями пожарных и спасателей из огня спасены более 1500 человек, эвакуированы более 16,5 тысячи жителей и гостей столицы, — заявил Сергей Желтов. — Проделана масштабная работа, итогом которой стало снижение количества пострадавших на пожарах на 25,4 процента. Кроме того, удалось избежать увеличения числа погибших от огня.

В минувшем году было ликвидировано 9689 пожаров. Чаще всего возгорания случались в жилых домах.

На водных объектах количество инцидентов снизилось на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

— В прошлом году в столице было 177 происшествий на воде. Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения, — пояснил Сергей Желтов.

Также в 2019 году проведено более 1300 проверок образовательных учреждений и объектов летнего оздоровительного отдыха детей.

Еще один существенный вектор деятельности — оказание помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Пострадавшие получили ее более двух тысяч раз, спасены порядка 200 человек.

Важно, что вместе с гарнизоном на пожары, происшествия и чрезвычайные ситуации выезжали подразделения волонтеров.

— Добровольцы более 190 раз принимали участие в тушении пожаров и около 600 — в проведении аварийно-спасательных работ. Считаю данное направление перспективным: патриотов в нашей стране хватает. Однако надо грамотно направлять их в нужное русло. Предлагаю продумать вопрос о стимулировании наших помощников на уровне правительства Москвы и инициировать эксперимент по привлечению добровольцев к дежурству в подразделения гарнизона, — отметил врио начальника Главка МЧС по городу Москве.

В завершение Сергей Желтов поблагодарил коллег за работу, отметив, что положительные тенденции — это результат кропотливого труда всего гарнизона.

СПРАВКА «ВМ»

Столичное управление МЧС укомплектовано техникой на 98 процентов. Это автоцистерны, система пожаротушения с установкой гидроабразивной резки «Кобра», выдвижные пожарные лестницы на базе тяжелых автомобилей для эвакуации людей с 18-го этажа. Для подъема на высоту до 90 метров используем машины с автогидроподъемником. В 2019 году поступил на вооружение пожарный телескопический подъемник для работы в труднодоступных местах.

Читайте также: Пожар в банном комплексе на северо-западе Москвы потушили

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.