Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В день рождения Шуры Би-2 группа выпустила новый сингл и клип

Развлечения
В день рождения Шуры Би-2 группа выпустила новый сингл и клип
Фото: Александра Овчеренко

Премьера новой песни «Пекло» от популярных российских рок-музыкантов «Би-2» не просто так пришлась на хмурый дождливый понедельник. Сегодня, 3 февраля, празднует свой день рождения Шура Би-2. Долгожданный трек стал первой песней с грядущего одиннадцатого студийного альбома группы, релиз которого планируется на будущий год.

Еще более темная эстетика, готика и хоррор — вот что отличает новый видеошедевр от одних из законодателей отечественной рок-сцены последних лет. Режиссер Максим Шишкин воплотил в клипе «Пекло» не только вариации всем известных образов, но и свои самые смелые фантазии.

— Шура прислал мне песню. Я послушал, и она мне дико понравилась. Очень захотелось сделать клип в стиле альтернативных девяностых: с определенным стилем, с визуальным рядом, снятый на определенные линзы, с определенным монтажом и художественной частью. Помню, тогда сразу подумал о своей съемочной группе: «Они бы просто умерли от счастья!» И да — это действительно тот проект, которым я и моя команда болеем и гордимся настолько, что даже показали родителям! — рассказал Максим.

Половинка группы «Би-2» — Шура встречает юбилей в окружении семьи вдали от российской сырости. Пока над теплыми островами пролетал спутник и связь не прервалась, «ВМ» удалось задать юбиляру несколько вопросов.

— Шура, с какими ощущениями входишь в солидную взрослую жизнь?

— Радикальную разницу между 49, 45 и 50 я вообще не чувствую. Когда занят делом, работой над новым альбомом, выходом сингла и клипа, возраст просто не ощущаю.

— Разменяв полвека, оглянувшись назад, что чувствуешь? Кардинально ли все поменялось в твоей жизни с тех пор, как начинал?

— Кардинально ничего не поменялось. Могу сказать, что остался таким, каким был 20 лет назад, насколько я себя помню и помнят мои друзья.

К сотворению «Пекла» приложили руку ведущие профессионалы музыкальной индустрии мира. Сведение сделали в лондонской мастерской обладателя Grammy Эдриана Бушби, а за мастеринг отвечал известный инженер из Лос-Анджелеса Брайан Big Bass Гарднер. Режиссером ошеломительного видеоклипа стал Макс Шишкин, известный по работе с Элджеем, Jah Kalib и Иваном Дорном. «Пекло» стало его первой совместной работой с «Би-2». Клип с первых секунд погружает зрителя в мир замысловатых ночных кошмаров с гнетущей атмосферой родом из популярных ужастиков.

Лева Би-2 отметил, что инфернальный характер песни и основной рефрен «если ты в пекло, то я за тобой» стали проявляться еще с момента начала написания музыки:

— Конечно, творчество известных первопроходцев мрачных уголков подсознания — Мэрилина Мэнсона, Дэвида Боуи — «электронного периода» оказало огромное влияние на нас, но в работе над аранжировкой и звуком мы ни на кого конкретно не ориентировались. Чего не скажешь о клипе, который мы сознательно старались стилизовать под эстетику гранжа девяностых. Режиссер Максим Шишкин, с которым мы работали впервые, оказался истинным адептом зловещего символизма!

Однако, по его словам, мрачная эстетика первой песни предстоящего диска не означает, что вся новая пластинка будет выдержана в едином стиле.

— Если говорить о настроении грядущего альбома, то оно обещает быть абсолютно непредсказуемым, как и время, в котором мы сейчас живем, — отметил Лева Би-2.

В релиз также вошли ремикс российской электронной группы Mages и песня «Мосты», созданная творческим гуру «Би-2» — Михаилом Карасевым. «Мосты» вместе с Шурой Би-2 исполнила бывшая вокалистка группы «Озера», представительница молодого поколения музыкантов Лиза Громова, которая выступила также автором части текста песни.

Напомним, «Горизонт событий» — 10-й студийный альбом «Би-2» — вышел три года назад и стал одним из самых успешных релизов группы. За время, прошедшее с выхода «Горизонта событий», музыкальный коллектив успел устроить масштабный тур в поддержку альбома и продолжил проект с оркестром: «Би-2» выпустил свежий релиз и обновил концертную программу в 2018 году. А с сентября прошлого года начал большой гастрольный тур новой концертной программы NewBest, в которой объединились песни из альбома «Горизонт событий» и лучшие хиты «Би-2», много лет любимые миллионами поклонников. Кстати, дебютный сингл грядущего альбома — «Пекло» — войдет в концертную программу с февраля 2020-го.

Читайте также: Стендап-комик Илья Соболев станет ведущим музыкальной премии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.