Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты оценили новые спортивные площадки проекта «Активный гражданин»

Спорт
Эксперты оценили новые спортивные площадки проекта «Активный гражданин»
Светлана Твердохлеб учится делать растяжку под руководством тренера Никиты Орлова / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Проект «Активный гражданин» проводит голосование, которое определит адреса новых площадок для занятий спортом на улице. 3 февраля корреспондент «Вечерней Москвы» вместе с тренером и преподавателем физической культуры Никитой Орловым, а также мастером международного класса по гребле на байдарках и каноэ Светланой Твердохлеб оценил действующие площадки.

Мы отправились в парк «Сокольники». Здесь мест, оборудованных тренажерами, много. Мы выбрали одну из самых посещаемых площадок — в Митьковском проезде, рядом с Центром детского творчества и футбольным полем. Погода стояла теплая, хотя и пасмурная. Временами моросил дождь, однако это не испугало любителей спорта. Одетые в легкие куртки, шапки, непромокаемые перчатки, две девушки активно делали упражнения на растяжку.

Познакомились. Одна из них, как и Никита Орлов, оказалась тренером. Екатерина Патрина проводила индивидуальное занятие со своей знакомой. После разогрева достала из небольшого рюкзачка специальную резинку, небольшую полоску ярко-зеленой ткани, набитую поролоном, и несколько специальных накладок на брусья.

— Все правильно, — сказал Никита Орлов, — такие небольшие, недорогие и легкие приспособления помогают заниматься в плохую погоду. Чтобы не мочить колени и не пачкать одежду, можно положить этот яркий коврик на снаряд. Сразу видно, человек заботится и о себе, и о своем ученике!

— А вы когда-нибудь видели шпагат вниз головой? — спросила Екатерина Патрина и, как настоящая гимнастка, запрыгнула на турник. Повисла вверх ногами и, держась за перекладину, растянулась в шпагате! Достойно аплодисментов!

Девушки ушли, а Никита показал Светлане упражнения на растяжку.

— На тренажере, имитирующем ходьбу, легко с непривычки потянуть мышцы. У Светланы отличная физическая подготовка, но если она будет так размашисто на нем двигаться, следующую неделю не сможет тренироваться, — прокомментировал он.

По его словам, в фитнесе важна постепенность. Тем более что уличные тренажеры доступны круглый год.

— Но первый урок лучше провести в группе или с опытным тренером. И вам бы это тоже не помешало, — улыбнулся Никита, намекая на некоторую полноту корреспондента в области талии. И дал рекомендации — но они применимы к конкретному человеку.

За комментариями мы также обратились к кандидату медицинских наук Амине Хабибовой.

— Любая физкультура полезна. Но подходить к занятиям нужно с осторожностью, выяснив у доктора, какие нагрузки подойдут именно вам, — сказала она.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Галкина, фитнес-тренер:

— Занятие на улице лучше начинать с пробежки или ходьбы. Затем — заняться силовой тренировкой, калистеникой — упражнениями с собственным весом, использовать тренажеры, специальные фитнес-резинки. В конце — растяжка и релаксация. Из одежды нужны шапка, термобелье, непромокаемые брюки, непродуваемая ветровка, флисовая толстовка, теплые синтетические носки и нескользкие кроссовки. А ключи и телефон можно положить в поясную сумочку.

Читайте также: Беговой сезон в Москве впервые откроется зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.